Распечатать
  03.06.2009 12:06  
Swing на фоне витража, или новое потрясение авторской песни на "Акбарде-2009"

Недавно в Новосибирске завершился 11-й фестиваль авторской песни "АкБард-2009". Начавшийся традиционно в последние выходные мая близ Академгородка, он продолжился концертами в Доме ученых и в Центре культуры НГТУ.


Тематически фестиваль тяготел к студенческому: приглашенных гостей именовали "академиками", худрука – "ректором", участников молодежного конкурса авторской песни – "абитуриентами" и (по прохождении отборочного тура) "студентами" и т.д.


 

Пожалуй, для бывших и нынешних студентов НГУ особенно ностальгически-точным был выбран образ университета в виде витража на заднике сцены: разглядывать баннер, слегка похожий на витраж художника Сокола в главном корпусе НГУ, было почти медитативным занятием. И еще это напоминало детский калейдоскоп.


 

Недалеко от сцены на фестивальной поляне красовалась и цитата из неофициального гимна НГУ: "А на Пирогова приходит снова...", но, увы, со сцены эта песня ни разу не прозвучала. А жаль.

Зато немало было спето "старой доброй" авторской песни – все это замечательное визборовское "ищи меня сегодня среди морских дорог", окуджавское "пока земля еще вертится" и крупповское "что я натворил, как я разорил и себя и песни"


 

По ночам на "АкБарде", как и прежде, пели у костра – с той лишь разницей, что в этом году было много поющих (и довольно дурно, надо сказать) русский рок и альтернативу. Замечательное впечатление оставила после себя субботняя ночь: организаторы провели одновременно четыре крупных тематических костра. Бродя между ними, можно было перемежать стихи джазовыми мелодиями, а туристические песни лирическими романсами.


 

Но настоящим потрясением авторской песни на этом АкБарде стали приглашенные гости Любовь Хорева (Москва) и Никита Дорофеев (Нижний Новгород). Два прекрасных самостоятельных творчески автора, составляющих к тому же талантливый дуэт.


 

Их песни, переставая звучать наяву, не покидают слушателя целыми днями: нет, они не крутятся назойливо в голове, заставляя с ума сходить от надоевшей мелодии. Совсем не так: мелодия западает глубоко в душу, и, уже не помня ее хорошенько, ты начинаешь жить философией этих песен. Не напевая мелодии, ты идешь на работу, шагая в ее такт, слегка раскачиваясь, как будто танцуешь swing. Не повторяя слов, ты думаешь о них, поражаясь их точности и глубине, философской прозорливости и одновременной простоте.


 

В их музыке много джазового, этакого свингового раскачивания, в текстах песен – удивительно лиричные и точные метафоры ("зимой дома похожи на горбатых китов" – "Китовая колыбельная", Никита Дорофеев), игра слов, обнажающая их смысл так остро, что это никак нейдет из головы ("За что, за что мы божьи твари, не божьи дети?" – "Яблоко", Никита Дорофеев).


 

И, пожалуй, нельзя сказать проще и точнее о них и о всем фестивале, чем это сказано в песне Любови Хоревой "До свидания":

Дарить вам свет незримым тоненьким лучом,
Ненужной маленькой тринадцатой струной;
Просвета нет, и снег здесь вовсе ни при чем,
Мы просто скоро возвращаемся домой.
Я  – в свой, вы – в свой город.
До свиданья! Будет все у вас хорошо...

Фото Глеба Филиппова, Academ.info

Фестиваль "АкБард-2009" благодарит за помощь Администрацию Новосибирской области, Рекламную группу "Сибарис", Новосибирский государственный университет, компанию "Экспедиция", ООО "ЖЭО-85" и "Академ ЖКХ", ЗАО НПК "Катрен", Новосибирское высшее военно-командное училище, РОО "Наш городок" и лично депутата Виктора Агафонова, Детский оздоровительный центр "Лидер", магазин "Музыкальный Арсенал", компанию "Радиотехника", а также информационных спонсоров фестиваля – радио "Добрые песни", сайт Academ.info и газету "Бумеранг".

Вадим Хохлов
Постоянный URL: http://academ.info/news/11091
Комментарии:
ИМХО экстремисты.песни Никиты мне запали в душу...Он удивительно талантливый и просто удивительный человек. Хотелось бы снова его увидеть!Как чудесно, что у нас еще сочиняют хорошие песни и вспоминают "старые", но всегда актуальные! smile.gif

Большое спасибо приехавшим авторам и исполнителям, и организаторам!Эх, так хорошо написано про витраж!
А есть ли хоть одна фотография, которую можно было бы рассмотреть и помедитировать? smile.gifЕсли нужен только витраж, то сюда http://academ.info/index.php?pid=news&id=11057Не понял одного - какого фига такой дорогой регсбор был? 200 рублей - такого вообще нигде нет! Ладно, заплатил (меня еще и чел какой-то невежливый с длиным носом упрашивал дать деньги - ладно бы, девушка симпатичная). Надеюсь, гостям будут из этих денег гонорары платить? а то вообще как-то стремноВсе собранные деньги идут на покрытие расходов по организации фестиваля.
На самом деле, никто не заставлял платить 200 рублей. Могли заплатить столько, сколько считали правильным - никто бы не упрекнул: это ваше "спасибо" организаторам и помощь в том, чтобы фестиваль продолжал существовать и развиваться. А вообще, 200 рублей это две кружки пива в каком-нибудь ночном клубе.АкБард был чудесный! Особенно понравилось трио с Юлией Мошкиной, еще одной девушкой-солисткой и парнем, игравшем на скрипке (простите, не запомнила их имена).
Вообще нынче было очень много необычных для бардовского фестиваля инструментов - чаранг (кажется, так называется такая маленькая перуанская гитара со звуком балалайки), скрипка, флейта, труба, барабаны... Чудесно!

А вот регсбор был очень большим и выбивали его как-то совершенно не вежливо. Не знаю, как кому, но нам было трудно отдать за семью 600 рублей, отдали меньше, но ушли с тяжелым, неприятным чувством.

Это были, фактически, последние деньги у нас в кошельке (все же, когда идешь в бар - знаешь, что там все дорого и все за деньги, берешь соответствующую сумму), а АкБард всегда был некоммерческим фестивалем, так что мы просто даже не рассчитывали на такую сумму.

Тем более, что большинство фестивалей в округе до сих по бесплатные или стоят не дороже 100 рублей с человека.Будьте добры, просветите, что за регсбор?
С кого берут? С участников или со зрителей?
Цитата(Гость Academ.info @ 03.06.2009, 17:18)
А вот регсбор был очень большим и выбивали его как-то совершенно не вежливо. Не знаю, как кому, но нам было трудно отдать за семью 600 рублей, отдали меньше, но ушли с тяжелым, неприятным чувством.

Это были, фактически, последние деньги у нас в кошельке (все же, когда идешь в бар - знаешь, что там все дорого и все за деньги, берешь соответствующую сумму), а АкБард всегда был некоммерческим фестивалем, так что мы просто даже не рассчитывали на такую сумму.

Тем более, что большинство фестивалей в округе до сих по бесплатные или стоят не дороже 100 рублей с человека.


Смотрим, вспоминаем, что было на поляне: туалеты со светом, сцена с микрофонами и освещением (2 штуки), охрана была, мед.пункт был (слава богу, что не пришлось им пользоваться), кухня была, ВОДА была, а все любопытные могли увидеть под берегом 2 дизельгенератора, которые тарахтели и выдавали электричество. Бесплатные АВТОБУСЫ из города и городка!

Вопрос - а на какие шиши все это было? Конечно, куча спонсоров и т.д. Только вот в жизни от спонсоров много и на все не получишь, и не всегда наличкой. Дали колонки - вот уже и в спонсоры можно записывать. А деньги на оплату людей, которые эту аппаратуру монтировали, ставили сцену, следили за порядком, доставали цистерну с водой, оплата соляры для генераторов и т.д.? Они с неба не падают. Организовано все было на УРА, и заплатить за это 200р, что не составляет даже 10 долларов, совсем не трудно.

Для сравнения - Вуппертальский фестиваль авторской песни (Германия). Поляна маленькая, на ней все лето пасутся кони, условия намного хуже, чем здесь. Земля частная, надо платить хозяйке поляны. Каждый платит взнос от 10 до 15 евро, за проживание на поляне. Организатор фестиваля, Хожанов Олег, приезжает туда за несколько дней, и сам, не за плату, строит сцену и т.д. И у него всегда есть помощники добровольцы, которые пластаются с ним сутками на поляне, помогая все построить. И также платят взносы.
На фестивале всегда нужны лишние руки, особенно при подготовке всего и после отъезда народа, при уборке.

Единственным недочетом организаторов, на мой взгляд, был акцент на необязательности взносов и бесплатные автобусы.
Даже по 30-40 р с носа за автобус (что не дороже маршрутки), существенно помогли. Людям было бы проще расставаться с деньгами, зная конкретно, за что они платят. А там можно было утвердить взнос за проживание на поляне. Те, кто пришел на 1 концерт, платят меньше, чем те, кто заехал на все 3 дня.
Большой баннер с перечислением удобств, убедил бы всех, что сумма, эквивалентная 2-м пакетам сока достойный эквивалент за проживание.
Регсбор брали во всех участников фестиваля - тех, кто проходил на поляну. Называлось это "благотворительный сбор", слава богу, он был добровольным (налоги-то, я думаю, организаторы не платят).

Кухни, кстати, на фестивале "АкБард" не было- каждый питался сам, как мог. Была палатка продуктовая, но там все нужно было отдельно покупать и цены там, надо сказать, дороже, чем в магазине.

А сравнивать все же надо это не с Германией, где все вообще иначе, а, например, с нашими фестивалями - Сростками, Своим островом и т.д. Свой остров бесплатный, Сростки, кажется, рублей 100 стоят, если не меньше и т.д.

Смотрим, вспоминаем, что было на поляне: туалеты со светом, сцена с микрофонами и освещением (2 штуки), охрана была, мед.пункт был (слава богу, что не пришлось им пользоваться), кухня была, ВОДА была, а все любопытные могли увидеть под берегом 2 дизельгенератора, которые тарахтели и выдавали электричество.Бесплатные АВТОБУСЫ из города и городка!


Замечательно, но допустим человек привез с собой бутерброды (значит ему не нужна кухня) и сам вскипятил себе чаю на горелке из воды которую приволок с собой в рюкзаке. Туалет хорошо, но лампочку туда вешать ,это уже излишество на мой взгляд.
И пришел человек сам , а не приехал на бесплатном автобусе...
За что платим в таком случае? За проживание в лесу?
А зарабатывать на оплату организаторов нужно продажей сувенирной продукции, маечка с фирменным логотипчиком , значок, кружечка, открытка- плакатик-колендарик.. - затраты копеечные на производство, а прибыль на таких мероприятиях от подобных акций вполне так себе замечательная.
То, что деньги собирали вот так явно с народа, говорит о том что не продумали должным образом организаторы всю схему грамотного выковыривания средств из клиента.
Клиент сам должен их тратить , а кода деньги из клиента вынимают "носатые" дяденьки, это немного напрягает.. насколько помню по своему опыту посещения Акбарда, никакой речи о необязательности выплаты именно заявленой суммы даже не возникло, товарищ ,собирающий деньги, когда выяснилось что не хватает 30 р ,дождался пока перехвачу у соседей и отдам.
Согласен, Сростки в плане подхода к сбору взносов и регистрации участников - практически эталон. Посмотрим, сколько они будут "стоить" в этом году (в прошлом-то и на АкБарде рекомендованный взнос был сто рублей). Что касается "Своего острова" - видимо, спонсоры у них побогаче... Надеюсь, что у АкБарда есть другие преимущества. smile.gif
Про "выковыривание": лично ко мне, как к одному из организаторов, на поляне подошли два молодых человека и спросили, нельзя ли им вернуть половину взноса, а то они, не подумавши, отдали последние деньги, и теперь им даже пивка не на что выпить. После минутного разговора со старшим по регистрации деньги ребятам вернули, и все остались довольны.
В любом случае, за замечания вам спасибо, они не останутся без внимания.
Теперь об "оплате организаторов".
На Акбарде НИКТО из организаторов не занимается зарабатыванием денег. Для этого у каждого из них есть своя работа, не имеющая отношения к Авторской песне. ВСЕ собранные деньги идут ТОЛЬКО на фестиваль. И все взносы гостей и участников ТОЛЬКО добровольные.
Так было раньше, и так будет в дальнейшем. Даже на свое питание на поляне орги скидывались из личных средств (кстати, большей суммой, чем пресловутый взнос).Отлично, спасибо, что просветили!
А то по тому, как выжимали деньги на регистрации, было не понятно, что взнос добровольный smile.gif
Я рада за тех ребят, кому взнос вернули. Но, согласитесь, требуется отдельное дополнительное мужество, чтобы подойти к организаторам и попросить изъятые на регистрации деньги назад.

На будущее: все же 200 рублей - это вполне уже себе "коммерческая" цена. Давайте, организаторы, не лукавьте, и честно заявляйте, что у вас коммерческий проект. А то как-то противно оттого, что тебя убеждают, что перед тобой волонтеры и подвижники авторской песни, а потом требуют с тебя деньги smile.gifКлассное мероприятие! Я первый раз на Акбард пришёл. Только народу имхо было многовато.

Регсбор не порадовал - я приехал на машине и с нас буквально стрясли. Деньги потребовали так, будто мы билет покупаем. Также добавили, что с пропуском (что дали за эти 200рублей) вас в следующий раз пропустят.

Мне кажется, что нафиг регсбор. Нет денег на автобус? Тогда он и не нужен! Народу поменьше будет, будем ставить палатки не на дорогах smile.gif

Повторюсь, что песни понравились, был там оба дня с удовольствием. Понравился костёр туристический, это по мне. А в воскресенье утром, после бессонной ночи, я поехал бегать Кросс ИЯФ. Чуть не умер там smile.gif но ничего!
Цитата(Гость Academ.info @ 04.06.2009, 10:40)
На будущее: все же 200 рублей - это вполне уже себе "коммерческая" цена. Давайте, организаторы, не лукавьте, и честно заявляйте, что у вас коммерческий проект. А то как-то противно оттого, что тебя убеждают, что перед тобой волонтеры и подвижники авторской песни, а потом требуют с тебя деньги smile.gif


А поясните, пожалуйста, что Вы называете коммерческим проектом? Проект, который приносит прибыль организаторам? Тогда Вы в данном случае ошибаетесь. Если смысл какой-то другой, то поясните, пожалуйста.

Просто, может быть, организаторы перестарались и какие-то их усилия были гостям не нужны и не оценены. Это повод подумать - и, например, в будущем меньше вкладываться и, соответственно, меньше просить, чтобы не оказаться в убытках.

Кстати, если здесь окажутся дельные советы на эту тему - это, думаю, будет полезно.

А вот для обвинений в нечестности и лукавстве - нужны веские основания, ИМХО.Порыскала в Инете. Организаторы неоднократно заявляли, что участников у них на поляне от 1000 до 2000. По поим ощущениям, нынче было около 2000. Если со всех по 200 рублей содрать, то получается 400 000 рублей...
Ладно, осознаю, что не все сдавали по 200 или вообще не все сдавали, уменьшим эту сумму в 4 раза - получим 100 000 рублей.

А теперь пройдемся по затратам фестиваля:
1. Вода - она была бесплатной (со сцены объявляли, что бочку, кажется, какая-то военная часть дала, а воду какой-то лагервь поблизости).
2. Еда - каждый ел сам, что мог, а организаторы скидывались на еду сами (со слов гостя BlackHat )
3. Туалеты - там было задействовано несколько досок и пяток метров пленки полиэтиленовой. Ну, плюс свет, который от генераторов. Цена этого (без света) - рублей по 500 каждого туалета, максимум
4. Свет - генераторы - это серьерзно. Насколько я знаю, за их аренду и бензин за три дня достаточно будет уплатить тысяча 10-15.
5. Сильно с обеспечением поляны помогли спонсоры, судя по их количеству и расхваливанию со сцены.
6. Полиграфию, видимо, всю, печатал спонсор - группа рекламная "Сибарис" (кстати, витраж был действительно крут!).

Получается, по скромным прикидкам, реально на обеспечение фестиваля нужно было тысяч 15 на генераторы, тысяч 10 на бензин, тысяч 20 на обеспечение работы сцены (звукач, аппаратура ит.д.)

За 50 тыр можно сделать такой фестивальчик (другие же делали, "Сростки", например smile.gif) Ну и прежде АкБард стоил 100 рублей, в прошлом году. С тех пор цены на бензин или полиэтилен в 2 раза не выросли, ну хоть убейте меня!).

Все равно, конечно же, им спасибо - это очень хороший фестиваль!

А чтобы не возникало таких неприятных вопросов финансовых, может быть, имеет смысл публиковать финотчет на сайте, и тогда ни у кого не возникнет мыслей о том, что организаторы хотят еще и в жирном плюсе остаться.
Цитата(Гость Academ.info @ 04.06.2009, 11:20)
...
<почикано для экономии места>
...
Получается, по скромным прикидкам, реально на обеспечение фестиваля нужно было тысяч 15 на генераторы, тысяч 10 на бензин, тысяч 20 на обеспечение работы сцены (звукач, аппаратура ит.д.)

За 50 тыр можно сделать такой фестивальчик (другие же делали, "Сростки", например smile.gif) Ну и прежде АкБард стоил 100 рублей, в прошлом году. С тех пор цены на бензин или полиэтилен в 2 раза не выросли, ну хоть убейте меня!).

Все равно, конечно же, им спасибо - это очень хороший фестиваль!

А чтобы не возникало таких неприятных вопросов финансовых, может быть, имеет смысл публиковать финотчет на сайте, и тогда ни у кого не возникнет мыслей о том, что организаторы хотят еще и в жирном плюсе остаться.


Публиковать или нет смету - дело организаторов. Пока смета не опубликована - это закрытая информация.
Но даже просто перечисляя статьи затрат - Вы многого не учли. Навскидку:

1. Билеты на самолет приглашенным гостям.
Да, можно, в принципе, не привозить новых людей на АкБард - это как раз из тех усилий организаторов, которые, видимо, не оценили... С другой стороны, гости многим понравились и АкБард славится как раз тем, что каждый год привозит новых интересных людей.
2. Строительство сцены (да, можно и не строить...)
3. Аренда залов для концертов и их реклама - они далеко не всегда окупаются (да, можно не проводить концертов в залах...)
4. Сотовая связь и транспортные расходы чтобы провести все согласования, доставить на поляну и с поляны все имущество фестиваля и т.п.

А еще, если у какого-то направления (полиграфии) есть спонсор - почему Вы считаете, что он покрывает все расходы по данному направлению? У всех кризис...

Понравившийся Вам витраж, кстати, делал не Сибарис и вполне за деньги...

В общем, всего перечисленного (и не перечисленного) можно и не делать, но будет ли такой фестиваль иметь право по-прежнему называться АкБардом?

Может быть, сумма взноса и была несколько завышена, но это искупалось его добровольностью, что везде, где можно, было написано и сказано...Судя по разговору, "прохожий" совсем-таки не прохожий, а вполне себе человек в теме smile.gif
Откуда, например, он знает, что витраж делал не "Сибарис"?smile.gif И про то, что сцену строили за деньги, а не ,например, какой-то спонсор (из ЖКХ) помог?smile.gif

Нехорошо, братец, получается, некрасиво smile.gif Если уже защищаетесь - так с открытым забралом, как Blackhat smile.gif

А вот смету стоило бы публиковать хотя бы потому, что налоги господа организаторы не платят - пусть их доходы хотя бы общественное мнение ограничивает и видит. А так получается, что денег нагребли, на что - толком не ясно, налоги не уплачены, и то, чтоденьги не идут в карман организаторам, мы только на слово должны тому верить smile.gif
Цитата(Гость Academ.info @ 04.06.2009, 11:50)
Судя по разговору, "прохожий" совсем-таки не прохожий, а вполне себе человек в теме smile.gif
Откуда, например, он знает, что витраж делал не "Сибарис"?smile.gif И про то, что сцену строили за деньги, а не ,например, какой-то спонсор (из ЖКХ) помог?smile.gif

Нехорошо, братец, получается, некрасиво smile.gif Если уже защищаетесь - так с открытым забралом, как Blackhat smile.gif

А вот смету стоило бы публиковать хотя бы потому, что налоги господа организаторы не платят - пусть их доходы хотя бы общественное мнение ограничивает и видит. А так получается, что денег нагребли, на что - толком не ясно, налоги не уплачены, и то, чтоденьги не идут в карман организаторам, мы только на слово должны тому верить smile.gif


Моё "забрало" - не лучше и не хуже, чем у Blackhat - и то и другое - ЖЖ-шный ник:)
А вот Вы высказываетесь инкогнито. Тогда уж и Вы представьтесь:)

Господа организаторы отчитываются перед областной администрацией и налоговой - позвольте им не делать этого в форумах?smile.gif

Если что, в третьем лице о них говорю потому, что в этом году по личным обстоятельствам в число активных оргов не вхожу. Чего нельзя сказать о прошлых годах. Потому и "в теме".

И я не "братец", я "сестренка":)

=Анюта=Уважаемый гость! У вас был выбор помочь фестивалю своим взносом, чтобы он жил и продолжал жить или не помочь. И в любом случае вам бы сказали: "Добро пожаловать!" Я так понимаю, что на поляне вы сделали свой выбор, а сейчас жалеете, хотя я этого тоже не заметила в ваших высказываниях? Вы пытаетесь просчитать фестиваль, но вы не можете видеть всех моментов, всех тонкостей, всех затрат, которые необходимы для функционирования такого мероприятия. Если вам интересно, присоединяйтесь к работе по фестивалю в следующем году и все увидите изнутри. Если честно я вообще не понимаю, что мы сейчас обсуждаем, фестиваль Авторской песни или ваши личные вложения? Фестиваль - это творческое наполнение, техническое оснащение, люди, приглашенные, работающие на фестивале и участники фестиваля, ради которых все это и делается, а вы все свели к финансовому вопросу. Я очень надеюсь, что если у вас был осадок в связи с тем, что вы внесли посильный (или непосильный)денежный вклад, этот осадок растворился к концу фестиваля, потому что мы очень старались, чтобы вам на фестивале было комфортно.По поводу регсбора и стоимости фестиваля - Вы не забывайте про тот факт, что все деньги от спонсоров часто приходят с хорошим опозданием. А нужны они вот прямо сейчас. Когда говорят, что транспорт дал спонсор, да он условно бесплатный для фестиваля, но не каждый год его дают. Стройматериал для сцены - он тоже не самый дешевый. Сотовая связь, бензин на генераторы и машины орг. комитета. (Отвечал в этом году за транспорт и проехал фестивальных километров порядка 1500) . Никто вас не принуждал платить этот самый рег сбор как вы тут описываете. (Сидел на регистрации и наблюдал работу народа и в пятницу и в субботу). Привоз гостей. Это тоже стоит денег. Мусорные мешки, которые раздавались на поляне, чтобы собрать мусор. Вы учитывайте тогда все суммы.А неужели кроме денег никого ничто не волнует?

На фестивале была опробована новая (для АкБарда) технология - тематические песенные костры. Как они вам? Понравились, не понравились, продолжать или нет, какие коррективы внести?

Какое впечатление произвели Никита Дорофеев и Люба Хорева? Вы бы хотели сходить на их концерт, если представится возможность?

Что понравилось и не понравилось на мастерских? На молодежном конкурсе? Как вам вообще поющая молодежь?

А то такое впечатление, что некоторые люди сдали взнос, развернулись и уехали - и больше им сказать о фестивале нечего...
Цитата(prohozhiy @ 04.06.2009, 12:30)
А неужели кроме денег никого ничто не волнует? ....А то такое впечатление, что некоторые люди сдали взнос, развернулись и уехали - и больше им сказать о фестивале нечего...


Уважаемые организаторы фестиваля - Вы бы потрудились внимтельнее читать посты. Вас ведь хвалят тут, и весьма активно!

Цитата
АкБард был чудесный! Особенно понравилось трио с Юлией Мошкиной, еще одной девушкой-солисткой и парнем, игравшем на скрипке (простите, не запомнила их имена).
Вообще нынче было очень много необычных для бардовского фестиваля инструментов - чаранг (кажется, так называется такая маленькая перуанская гитара со звуком балалайки), скрипка, флейта, труба, барабаны... Чудесно!


Или вот:
Цитата
Классное мероприятие! Я первый раз на Акбард пришёл. Только народу имхо было многовато.


Очень приятно познакомиться с организаторами фестиваля! Если Вы не заметили, я уже выражала свое восхищение по поводу худчасти фестиваля - очень понравилось, что было много разных инструментов (обычно на таких фестивалях только гитара звучит, а я ее, признаться, не очень люблю). Хороши были и тематические костры, особенно джазовый. Кажется, там пел гость из Томска.

Что же касатся финчасти... Мне кажется, вы лукавите: нет никакого отчета у налоговой, так как не было кассового аппарата на регсборе. Ну, может быть, я ошибаюсь.

И просили эти 200 рублей у нас так, что это все оставило неприятнейший осадок.

Еще раз подчеркиваю: спасибо за фестиваль. Но если не будет опубликована на Вашем сайте открытая смета, то я на будущий год либо вовсе не поеду на фестиваль, либо не буду и рубля сдавать на входе. Мне кажется, доверие должно быть взаимным: Вы попросили меня на благотворительных условиях внести деньги, я внесла.

Будьте добры, скажите, куда они были потрачены.
Так всегда делается в подобных случаях - например, при сборе денег на лечение детей. А если уже идет отказ от публикации сметы, тогда возникает вопрос: а почему организаторы не хотят этого?
И мысли роятся разные, в том числе и неприятные smile.gifУже отдельно хотела бы засвидетельствовать свое почтение Любови Хоревой и Никите Дорофееву. Не вынимаю их диска из CD-rooma!
И, конечно же, спасибо организовавшим приезд их на АкБард: кстати говоря, это не только от меня спасибо, но и еще от десятка моих друзей и знакомых.
Ждем их еще в Новосибирск с концертами!Дамы и Господа, хватит, на самом деле, обсуждать финансы. С одной стороны, мы имеем право не публиковать смету и финотчет фестиваля на сайте. С другой стороны, поскольку мы не коммерческая организация, то по идее, любое заинтересованное лицо, отдавшее нам деньги, имеет право прийти к нам, представиться и спросить, а на что они потрачены - в конце концов, мы же для них фестиваль делаем, для заинтересованных лиц. Давайте на этом и остановимся, дабы избежать обвинений в лукавстве. Контакты оргкомитета есть на сайте фестиваля www.akbard.ru.По моему - поляна принадлежит строительной фирме Хожанова...
В субботу он будет на фестивале в Швейцарии, спрошу. smile.gif
http://ksp.web.cern.ch/KSP/
Кстати, у нас сбор - 15 франков с палатки

Цитата(hfleuf @ 04.06.2009, 3:03)
Для сравнения - Вуппертальский фестиваль авторской песни (Германия). Поляна маленькая, на ней все лето пасутся кони, условия намного хуже, чем здесь. Земля частная, надо платить хозяйке поляны. Каждый платит взнос от 10 до 15 евро, за проживание на поляне. Организатор фестиваля, Хожанов Олег, приезжает туда за несколько дней, и сам, не за плату, строит сцену и т.д. И у него всегда есть помощники добровольцы, которые пластаются с ним сутками на поляне, помогая все построить. И также платят взносы.
Цитата(Таня @ 04.06.2009, 12:55)
...<почикано для экономии места>...
Что же касатся финчасти... Мне кажется, вы лукавите: нет никакого отчета у налоговой, так как не было кассового аппарата на регсборе. Ну, может быть, я ошибаюсь.

И просили эти 200 рублей у нас так, что это все оставило неприятнейший осадок.

Еще раз подчеркиваю: спасибо за фестиваль. Но если не будет опубликована на Вашем сайте открытая смета, то я на будущий год либо вовсе не поеду на фестиваль, либо не буду и рубля сдавать на входе. Мне кажется, доверие должно быть взаимным: Вы попросили меня на благотворительных условиях внести деньги, я внесла.

Будьте добры, скажите, куда они были потрачены.
Так всегда делается в подобных случаях - например, при сборе денег на лечение детей. А если уже идет отказ от публикации сметы, тогда возникает вопрос: а почему организаторы не хотят этого?
И мысли роятся разные, в том числе и неприятные smile.gif


Будем знакомы.

Отчет налоговой действительно есть (хотя и неполный), поскольку есть некоторые целевые поступления, с которых платится НДФЛ (в этом году, к сожалению, на фестиваль их не было, только на концерт 1 июня). Налог на прибыль не платится, поскольку нет прибыли. Более того, обычно фестиваль выходит в небольшой минус, т.е. часть потраченных денег оргам не возвращается.

За форму регистрации, если она оставила неприятный осадок - приношу извинения от лица оргкомитета, мы обязательно обсудим этот инцидент и я надеюсь, что в будущем он не повторится.

Вопрос о публикации сметы - тоже обсудим, сейчас, насколько я понимаю, она еще не сведена полностью.

Но в целом: куда потрачены Ваши деньги - мы уже ответили. На привоз гостей, строительство инфраструктуры и оформление фестиваля, обеспечение охраны, медицинского обслуживания, уборки поляны и т.п. Уверяю Вас, общая сумма затрат на эти статьи больше общей суммы собранных взносов - это многолетние наблюдения.

Спонсоров мы просто всегда стараемся громко благодарить, даже если их помощь заключалась только в информационной поддержке или, скажем, предоставлении лишней палатки для проживания гостей. Поэтому спонсоров у нас всегда много, а денег мало:)

А вопрос еще в том, что если Вы не верите организаторам на слово без цифр - почему поверите с цифрами? Тоже можете сказать, что они взяты с потолка... И дискуссия будет бесконечной...

Если Вы знаете, как сделать фестиваль авторской песни дешевле - приходите, помогите Вашими знаниями организаторам, мы будем благодарны, честное слово!:)
Цитата(Младшая сестра королевы @ 04.06.2009, 12:59)
Уже отдельно хотела бы засвидетельствовать свое почтение Любови Хоревой и Никите Дорофееву. Не вынимаю их диска из CD-rooma!
И, конечно же, спасибо организовавшим приезд их на АкБард: кстати говоря, это не только от меня спасибо, но и еще от десятка моих друзей и знакомых.
Ждем их еще в Новосибирск с концертами!


Да, я тоже слышала о них много восхищенных отзывов.
Еще меня спрашивали, действительно ли "уклон идет уже в более молодой возраст исполнителей"?.
Отвечаем: это было сделано в честь года молодежи и студенческой тематики фестиваля. Никакого уклона на будущее в сторону более молодых авторов не предполагалось.
Цитата(ArizonaWeird @ 04.06.2009, 13:15)
По моему - поляна принадлежит строительной фирме Хожанова...
В субботу он будет на фестивале в Швейцарии, спрошу. smile.gif
http://ksp.web.cern.ch/KSP/
Кстати, у нас сбор - 15 франков с палатки


По-моему нет. Там поляна принадлежит аналогу детской станции юннатов (куча скотины и детей smile.gif). Постоянно я там наблюдала хозяйку, которая заходила и смотрела, все ли в порядке. А Хожанов - просто молодец, такой работоспособности я еще не видела. После 12 часов работы по установке сцены мы лежали пластом, а он еще и рассекал по поляне и что-то делал.
Да-а... прошла пора романтических энтузиастов, готовых делать что-то бесплатно.
Жаль.Ну, почему же?smile.gif
Я таких энтузиастов знаю много, если Вам не повезло - это не значит, что их нет:)
Цитата(prohozhiy @ 07.06.2009, 22:24)
Ну, почему же?smile.gif
Я таких энтузиастов знаю много, если Вам не повезло - это не значит, что их нет:)

Если АкБард стал платным - значит, бескорыстным энтузиастам надо начинать все заново,
чтобы был бесплатный фестиваль такого масштаба.
Цитата(prohozhiy @ 04.06.2009, 12:30)
А то такое впечатление, что некоторые люди сдали взнос, развернулись и уехали - и больше им сказать о фестивале нечего...

Строго говоря это впечатление недалеко от правды-истины.
Концерт был назначен на поляне на 21:00. В означенное время на сцену вышел организатор и объявил перерыв на полчаса.
Собирался дождик, громыхало, к концу перерыва закапало, народ потянулся с поляны домой.

Почему нельзя было позволить желающим выступать на сцене в 21:00? Кто может - поёт, кто хочет - слушает.
Это что было - АкБард или концерт Филиппа Киркорова?
Цитата(Prince @ 10.06.2009, 11:19)
Цитата(prohozhiy @ 07.06.2009, 22:24)
Ну, почему же?smile.gif
Я таких энтузиастов знаю много, если Вам не повезло - это не значит, что их нет:)

Если АкБард стал платным - значит, бескорыстным энтузиастам надо начинать все заново,
чтобы был бесплатный фестиваль такого масштаба.


Вы о чем? Что значит "стал платным"? На АкБарде, по крайней мере, на этой поляне, всегда существовал добровольный благотворительный взнос. Те, кто был заинтересован в том, чтобы фестиваль продолжал жить и привозить новых интересных гостей - помогали этому по мере сил, кто не хотел - тот не помогал. Точно так же было и в этом году. Не вижу повода для каких-то свежих эмоций на этот счет. Удастся АкБарду найти спонсора, который привезет гостей и выделит средства на обустройство поляны - можно будет отменить взнос. Хотите с этим помочь - приходите в оргкомитет. А энтузиасты - были и остаются бескорыстными, они работают на фестиваль не только не "в плюс", но частенько и "в минус" по деньгам - не говоря уже о затраченном времени, силах и нервах. Если Вы этого не знаете - значит никогда не участвовали в подобном деле. А я участвую уже 10 лет - и знаю, о чем говорю.
Цитата(ПалСемёныч @ 10.06.2009, 12:58)
Цитата(prohozhiy @ 04.06.2009, 12:30)
А то такое впечатление, что некоторые люди сдали взнос, развернулись и уехали - и больше им сказать о фестивале нечего...

Строго говоря это впечатление недалеко от правды-истины.
Концерт был назначен на поляне на 21:00. В означенное время на сцену вышел организатор и объявил перерыв на полчаса.
Собирался дождик, громыхало, к концу перерыва закапало, народ потянулся с поляны домой.

Почему нельзя было позволить желающим выступать на сцене в 21:00? Кто может - поёт, кто хочет - слушает.
Это что было - АкБард или концерт Филиппа Киркорова?


Ну, а чего Вы хотите? Фестиваль полевой и, в отличие от "концерта Филиппа Киркорова", - крыши над головой для защиты от дождика нет по определению. Да и задержки по времени концерта для полевых фестивалей - дело обычное. То кабель порвется, то гитары от холода "поплывут", то гости на поляне "потеряются". Об этих задержках, кстати, предупреждают заранее, говоря, что время на фестивале свое, "местное":)

Кто привык слушать песни в комфортных условиях - тем, наверное, надо было приходить на концерты в ДУ и НГТУ, а не ехать на поляну.