В «Горностае» открылся сетевой ресурсный центр

26.02.2010 16:46

Сегодня, 26 февраля, в гимназии № 6 «Горностай» открылся сетевой ресурсный центр. Мэра Новосибирска Владимира Городецкого, который приехал в гимназию, познакомили с жизнью учебного заведения и дали возможность пообщаться он-лайн с председателем ученического совета гимназии Романом Гашниковым.

Ресурсный центр объединит общественные структуры Советского района, работающие по нескольким направлениям. В частности, по развитию государственно-общественных форм управления образовательными учреждениями. Методолгический центр, открытый по этому направлению в 2007 году, курирует апробацию модели «Управляющий совет» в гимназии «Горностай», программы развития ученического самоуправления, организует обмен опытом государственно-общественного управления в школах, гимназиях и лицеях города.
 
Другим направлением является ресурсный центр общественно-ориентированного образования. Он будет курировать реализацию таких проектов, как «Правовое образование в школе», «Живое право», российскую программу по экономике «Достижения молодых», областная площадка «Разговор о правильном питании». Еще одно направление работы - центр социального партнерства, в рамках которого предполагается реализация программ и проектов социальной направленности, в частности, по созданию условий для образования и общения пожилых людей, обучению и развитию детей с ограниченными возможностями, помощь детям-сиротам из дома малютки и детдома, экологические и правовые программы.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, беседуя с руководством гимназии «Горностай» и администрации Советского района, сказал, что одной из главных задач современной школы является подготовка инициативных людей, способных новаторски мыслить. Также Владимир Городецкий пообщался в режиме он-лайн с председателем ученического совета гимназии Романом Гашниковым и спросил, глядя в монитор: «Чем занимается ваш ученический совет?»

Роман, который, наверное, очень долго готовился к разговору с мэром, сначала немного растерялся. Но потом взял себя в руки и рассказал о деятельности учеников гимназии, в частности, о добровольческой деятельности.

После этого мэр поинтересовался у администрации школы, какие вопросы они решают совместно с учениками. Выяснилось, что одним из главных вопросов является школьная форма. Точнее, ее отсутствие. Администрация школы посетовала, что ни в одной из школ и гимназий Советского района, в отличие от города, нет школьной формы.

«Ну, это вы зря так, – успокоил мэр, – я что-то в городских гимназиях не видел всех учеников в одинаковой униформе…»

Чувствовалось, что мэра не особенно тревожит тот факт, что ученики не носят одинаковые одежды. Его больше интересовал другой момент. Он попросил председателя Управляющего совета гимназии «Горностай» Олега Яковлева провести мониторинг среди выпускников, чтобы понять, как сложилась их судьба. «Возможно, это позволит внести коррективы в воспитательный и учебный процесс, если потребуется», – сказал мэр.

Ерлан Байжанов

Нажмите на изображение для увеличения.
Комментариев: 89
Просмотров: 1815

Постоянный URL статьи: http://academ.info/news/13109

Версия статьи для печати (без комментариев)
Версия статьи для печати (с комментариями)

При использовании информации с сайта гиперссылка на Академию новостей academ.info обязательна

Комментарии

Комментарии модерируются согласно правилам Форума Академгородка.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев и может не соглашаться с мнением их авторов.
Обсудить на форуме ("связанная" тема)
Гость Academ.info(2010.02.26 17:01)
это у которого зам на шконке...
simoly(2010.02.26 17:11)
школьная форма - это, млин, краеугольный камень прям в вопросах образования, без нее никак не получается sad.gif И жизненно важный вопрос вообще.

млин, надеюсь, мэр разрешил без формы, может отвянут уже от нас?
FlashSighter(2010.02.26 17:25)
Ученик без формы думать не способен.
Ага, знаем...
Маразм какой-то. Школа это не зоопарк!
"Смотрите, Владимир Филиппович, какие у нас детки одинаковые!"
Гость Academ.info(2010.02.26 17:27)
школьная форма - это, млин, краеугольный камень прям в вопросах образования, без нее никак не получается И жизненно важный вопрос вообще.


отвлекает. Дочка жалуется. что до всех с эой формой докапываются... Но раз мэр сказал, значит теперь и придирок не будет
Rat_trap(2010.02.26 17:31)
Цитата
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, беседуя с руководством гимназии «Горностай» и администрации Советского района, сказал, что одной из главных задач современной школы является подготовка инициативных людей, способных новаторски мыслить.

Родителей больше заботит наличие у детей хороших базовых знаний.
С этим новаторским (творческим) мЫшлением совсем забили на основы. Вон школа №102 без всяких инноваций и творческих уроков легко и не напрягаясь обскакала Горностай по уровню сдачи ЕГЭ

Цитата
Выяснилось, что одним из главных вопросов является школьная форма. Точнее, ее отсутствие. Администрация школы посетовала, что ни в одной из школ и гимназий Советского района, в отличие от города, нет школьной формы.

Это типа признак новаторства? blink.gif Первыми в районе ввести школьную форму. Путинцева же вроде из ЕР, а идеи от старых добрых коммунистов. Два года назад еле-еле от носки жовто-блокитных "горностаевских" галстуков открестились dry.gif
FlashSighter(2010.02.26 17:34)
Цитата(Гость Academ.info @ 26.02.2010, 17:27)
Цитата
школьная форма - это, млин, краеугольный камень прям в вопросах образования, без нее никак не получается И жизненно важный вопрос вообще.


отвлекает. Дочка жалуется. что до всех с эой формой докапываются... Но раз мэр сказал, значит теперь и придирок не будет

И не надейтесь. Это них маниакальная идея. Лечению не поддается.
Rat_trap(2010.02.26 17:35)
Цитата(Гость Academ.info @ 26.02.2010, 18:27)
отвлекает. Дочка жалуется. что до всех с эой формой докапываются... Но раз мэр сказал, значит теперь и придирок не будет

Пару лет назад им Прокуратура сказала нет на школьную форму, было что-то не понятно?
В прошлом году в Устав школы запретили вносить пункт об обязательном ношении формы, тоже не понятно.
Так и норовят ее протащить. Похоже идеи с инновациями в школе закончились.
петрович(2010.02.26 18:34)
Цитата(Rat_trap @ 26.02.2010, 17:35)
Цитата(Гость Academ.info @ 26.02.2010, 18:27)
отвлекает. Дочка жалуется. что до всех с эой формой докапываются... Но раз мэр сказал, значит теперь и придирок не будет

Пару лет назад им Прокуратура сказала нет на школьную форму, было что-то не понятно?
В прошлом году в Устав школы запретили вносить пункт об обязательном ношении формы, тоже не понятно.
Так и норовят ее протащить. Похоже идеи с инновациями в школе закончились.

Нормальная инновация была бы, не так чтобы жидкая. Школьнички, может, дисциплинируются. И по жизни довольно много где в ходу форма, а хипарей фтопку.
McUrgd(2010.02.26 19:06)
Цитата(петрович @ 26.02.2010, 18:34)
Нормальная инновация была бы, не так чтобы жидкая. Школьнички, может, дисциплинируются.
Можно ещё номера нашить. Тогда дисциплина будет ещё лучше.
Гость Academ.info(2010.02.26 22:13)
Какие-то старики, наверное, в комментах. Забыли уже, как школьницы в форме смотрятся... smile.gif

Здравствуйте, Гость Academ.info, пожалуйста, зарегистрируйтесь
Введите первые три цифры
7582
Ваше имя
Имя:
Пароль:
При использовании информации гиперссылка на Академию новостей academ.info обязательна.
Опечатка на странице? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру.