На правах рекламыДень святого Патрика в «НИИ КуДА»![]() 17 марта – это день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика. Святой Патрик, по преданию, принес христианство... Виджет Academ.Info |
"Забой" XIII века, или неизвестное средневековье: концерт ансамблей "Insula magica" и "Vox vulgaris"
22.02.2007 10:31
Завтра, 23 февраля, в Малом зале Дома ученых ансамбль ранней музыки "Insula magica" и ансамбль средневековой музыки "Vox vulgaris" представят слушателям произведения и письменной музыкальной традиции, и народного средневекового творчества XIII века. Шведский ансамбль "Vox vulgaris" (глас народа) является носителем и продолжателем средневековой фольклорной культуры, которая развивалась не в королевских покоях, а на улицах да на базарных площадях. Вместо привычных изысканных поэтических оборотов – "соль и перец" ненормативной лексики; вместо комнатных инструментов (лютня и клавесин) – пронзительные волынки, духовые и ударные инструменты, способные шокировать даже любителей рока. На этом вечере разгул "низовой" музыки от "Vox vulgaris" будет чередоваться с произведениями "ученой", письменной традиции в исполнении ансамбля "Insula magica" (художественный руководитель – заслуженный артист России Аркадий Бурханов). Другими словами, после этого концерта будет ясно, что тешило простолюдинов-горожан, а что ласкало ухо дворянскому сословью. Добавим, что начало концерта в 19:00. Цена билетов 80-150 руб. Телефон для справок 330-51-70. Фото предоставлено пресс-службой Новосибирской государственной филармонии Новости Академгородка Academ.info Нажмите на изображение для увеличения. Комментариев: 9 Просмотров: 2133 Постоянный URL статьи: http://academ.info/news/6285 Версия статьи для печати (без комментариев) Версия статьи для печати (с комментариями) При использовании информации с сайта гиперссылка на Академию новостей academ.info обязательна Комментарииполный забой! – (2007.02.25 11:24) Отличный концерт получился! Шведы опаздали из-за задержки самолета, концерт задержали на полчаса. Вот уж не думал, что можно на ходу импровизировать на тему средневековой музыки! Шведы и наши сыгрывались прямо на сцене. Спасибо, получил огромное удовльствие! Мария Горынцева – (2007.02.25 15:36)
Сальтарелла, выложенная Вами - мило, но абсолютно ничего особенного. Уж какие там визгливые волынки, какими нас пугали в статье? То есть просто никак. Гладенько-гаденько. Бр-р, даже дослушивать не стала. Надеюсь, это только один номер был такой, остальные ядрёней. Плюс эффект присутствия. Кстати, Vox vulgaris уж тогда лучше переводить как "Простонародный голос". Guru Permanga Nat – (2007.02.25 15:58) Да, сальтареллу выложил просто для иллюстрации. Собственно, весь диск ненамного «забойнее». С эстрады в живом исполнении всё это слушается/смотрится куда более захватывающе, чем в записи, я и сам удивился. Мария Горынцева – (2007.02.25 17:05) Прослушамши диск, ни за что бы не пошла на концерт. Впрочем, прочти я "новость" вовремя, тоже не пошла бы - заголовок статьи ужасный: заигрываем с молодёжным жаргоном, а, господа журналюжки? Ничего другого в голову не приходит, никакая другая рыбка не плавает в луже вашего убогого словарного запаса? Guru Permanga Nat – (2007.02.25 19:00)
Увы, это Бурханов придумал… А ведь интеллигентнейший человек… MRV N1 – (2007.02.25 23:02)
а где в названии молодежный жаргон? "забой"? так это времен приблизительно Вашей молодости.. Мария Горынцева – (2007.02.25 23:13)
Видимо, не интеллигентнейший. Ну, и мало ли что там придумает Бурханов - своей головы нет? demiurg – (2007.02.26 22:35) Странно, что название вызвало нарекание. Ну "забой" - и Бог с ним. Отчего не использовать в статье элементы жаргона? Тем более что в контексте это - штамп, символ (вся музыка очень условно делится на "забойную" и "академическую"), и первоначальное значение слова стирается. Никакого заигрывания с "современной" молодёжью здесь не вижу. Здравствуйте, Гость Academ.info, пожалуйста, зарегистрируйтесь |
12.03.2010 Родов стало больше, чем абортов 12.03.2010 День святого Патрика в «НИИ КуДА» (фото) 12.03.2010 Судьба хрущевок 12.03.2010 В школах установят пластиковые окна 12.03.2010 На Морском проспекте сбита женщина 11.03.2010 «Чистая вода» прокомментировала решение УФАС 11.03.2010 Ветеранам войны оплатят зубопротезирование 10.03.2010 Открылась выставка «УЧСИБ-2010» 10.03.2010 Установка водосчетчиков: разумная экономия 10.03.2010 Новосибирские службы готовятся к паводку 10.03.2010 «Аргонавты-2010»: в поисках золотого руна Анонсы новостейВсе новости списком |
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев и может не соглашаться с мнением их авторов.
Обсудить на форуме ("связанная" тема)