Завтра Крещение, а с ним и традиционные крещенские купания. В этом году в прорубь со святой водой окунутся около 4500 жителей области. Сделать это можно уже сегодня ночью и до 00:00 20 января в специально организованных местах. Об организованных иорданях и мерах безопасности при купании рассказал на специальной «крещенской» пресс-конференции главный государственный инспектор по маломерным судам НСО Владимир Подуздиков.
Крещение, или Богоявление – один из самых почитаемых православных праздников, он установлен в память описанного в Евангелиях Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Крещенские купания становятся популярнее с каждым годом и у нас даже среди тех, кто никогда не был в храме. Для некоторых – это дань моде или просто экстрим, для других – оздоровление.
В этом году в Новосибирске совершить омовение можно в следующих местах:
- на Обском водохранилище возле пляжей «У моря Обского» и «Сан-Сити».
- в Бердске, возле теплохода,
- на ст. Ложок Искитимского района,
- котловане на Юго-Западном жилмассиве,
- в районе карьера «Борок» (где Иня впадает в Обь),
- на городском центральном пляже «Наутилус»,
- на реке Бердь возле Спасательной станции и в других районах области.
Впервые в этом году пройдет купание и в наукограде Кольцово на реке Забобуриха.
Всего же по области таких мест – 21. В 2007 году было только 7 мест, в 2009-м – 13.
МЧС предупреждает: только перечисленные пункты соответствуют всем требованиям и предостерегают от купания в местах, специально не оборудованных. Например, по их правилам, прорубь должна находиться недалеко от берега, толщина льда должна быть не менее 25 см, а глубина проруби – 1-1,2 м, ни в коем случае нельзя допускать в местах купания выезд на лед автомобилей.
После купания в иордани согреться можно будет в специально установленных палатках.
Кроме того, здесь будут дежурить спасатели, инспекция по маломерным судам и кареты скорой помощи. В целом обеспечивать безопасность будут 189 человек и 71 единица техники.
«Большинство купелей оборудуют только сегодня, ведь за ночь может снова нарасти небольшой ледок. А с 00:00 уже можно купаться, хотя в основном все начинают купаться с 9:00», – добавляет Подуздиков.
И хотя несчастных случаев при крещенских купаниях не было с 2005 года, желающие окунуться в так называемых диких местах все равно найдутся. «Не в моих силах это запретить, но такими прорубями лучше не пользоваться. Хотя любители сделать это всегда находятся. Например, в прошлом году экстремалы купались в несанкционированном месте возле набережной, нам пришлось отправить туда спасателей», – сожалеет главный государственный инспектор по маломерным судам НСО.
Сейчас температура воды в Оби +3, в Обском водохранилище +2. Поэтому тем, кто решил окунуться впервые, не помешают рекомендации:
- перед купанием ни в коем случае не употреблять горячие напитки (кофе, чай, не говоря уже об алкоголе);
- спускаться в воду постепенно, а не прыгать;
- не подныривать под лед;
- детей обязательно купать в простынях.
И, конечно, не стоит забывать, что Богоявление – святой христианский праздник, и главное в нем – его духовная суть, а не новомодная экстремальная забава.