В то время как цены на сигареты, одежду и обувь растут, сотовые телефоны и фотоаппараты дешевеют.
Как сообщает Новосибирскстат, с начала года сигареты отечественного производства без фильтра выросли в цене на 38,1% и с фильтром – на 21,8%. Подорожали и изделия из хлопка: ситец набивной (31,8%), мужское белье (24,5%), перевязочные материалы (21,4%), платья, халаты (19,4%), ночные сорочки (17,2%).
Кроме того, по сравнению с началом 2011 года мужские ветровки и полуботинки из искусственной кожи выросли в цене практически на 18%. Среди медикаментов больше всего подорожали адельфан (на 39,5%) и стрепсилс (на 25,2%).
По данным службы статистики, стоимость бензина марки АИ-80 выросла на 12,7%.
«Снизились цены на сотовые телефоны (19,5%), фотоаппараты (16,5%), компьютеры (14,7%), телерадиотовары (12,7%), электроплиты (на 7,5%) и другую бытовую технику, а также на крем для лица (на 9,9%) и дизельное топливо (на 5,2%)», – сообщает Новосибирскстат.