Региональное управление Минюста и Федерация профсоюзов Новосибирской области договорились о сотрудничестве в мониторинге правоприменения.
По мнению начальника ГУ Минюста по НСО Александра Плотникова, необходимо выяснить, насколько эффективно применяются на практике 7038 нормативных правовых актов, действующих сегодня в Новосибирской области, гарантируют ли они в полной мере защиту прав и свобод человека. Замечания представителей отраслевых профсоюзов о практике применения действующих областных нормативных правовых актах возьмут на контроль юристы – эксперты управления и выяснят жизнеспособность и коэффициент полезного действия вызвавшего сомнения правового акта, сообщает пресс-служба ГУ минюста по РФ.
Справка Academ.info
В регионе сегодня действует 607 профсоюзных организаций. Самое большое число первичных организаций – 278 – в коллективах Сибирского отделения РАН, 143 – в учреждениях здравоохранения, 65 – в сфере образования, 28 – в агропромышленном комплексе и несколько десятков профсоюзных организаций в других сферах деятельности служащих и трудящихся на территории Новосибирской области.