26 марта на площадке у ДК «Академия» состоялся торжественный старт благотворительного марафона в поддержку детей – инвалидов по диабету, приуроченного к юбилею Советского района.
С 26 марта по 28 апреля в Советском районе будет проходить благотворительный марафон, целью которого является сбор средств для детей, больных сахарным диабетом. Собранные во время акции деньги пойдут на закупку тест-полосок, витаминов, диетических продуктов, предметов личной гигиены и школьных принадлежностей для детей-инвалидов района, а также на оплату медицинских консультаций: сейчас в районе нет ни одного детского эндокринолога. Марафон организован новосибирским отделением Российского детского фонда. В день празднования юбилея района представители фонда, районной администрации, а также школьники-волонтеры провели церемонию открытия.
Представители администрации и общественных организаций поздравили всех присутствующих, а волонтеры исполнили несколько песен, после чего выпустили в небо воздушные шарики – символ здоровья. Голубые шары были связаны в форме круга. Напомним, что голубой круг объявлен ООН символом борьбы с диабетом.
«Диабет – пока неизлечимое заболевание, но наша жизнь в наших с вами руках. Профилактика – это единственный действенный метод, чтобы жить долго и счастливо. Необходимо вести здоровый образ жизни вне зависимости от того, есть у вас диабет или нет», – высказалась на церемонии открытия председатель Межрегиональной общественной организации «Диалайф Сибирь» Анастасия Смолина.
Российский детский фонд ведет работу с семьями, воспитывающими детей – инвалидов по диабету, проблемы которых заключаются не только в физическом состоянии, но и в социальной адаптации. Организация зарегистрирована в Советском районе, но действует на территории всего Новосибирска. Сейчас, в юбилейный год, она намерена сделать основной упор на деятельности именно внутри района.
«Сегодняшнее открытие мы решили назвать первым этапом, но на самом деле юбилей района продлится весь год, как и наш марафон. К тому же 2013 год объявлен мэром Новосибирска Годом детства», – рассказала председатель правления новосибирского отделения Российского детского фонда Людмила Фролушкина.
Помочь детям-инвалидам могут все желающие. На территории района будут установлены опечатанные коробки для сбора средств, расклеены афиши, рассказывающие жителям о благотворительном марафоне. А жертвовать средства можно по следующим адресам.
микрорайон «Верхняя зона»: молодёжный центр инновационной и досуговой деятельности «Калейдоскоп» (Детский проезд, 8);
микрорайон«Щ»: Советское отделение Всероссийского общества инвалидов (школа № 125, ул. Лыкова, 4);
микрорайон «Правые Чёмы»: школа № 121 (ул. Тружеников, 10);
микрорайон «Левые Чёмы»: ресурсный центр общественных организаций (ул. Новоморская, 12).