В 2014 году заработная плата научных сотрудников в институтах, подведомственных ФАНО России, росла быстрее, чем по стране. Об этом во время выступления на общем собрании РАН сообщил руководитель федерального агентства Михаил Котюков.
«Согласно отчетам, собранным по итогам года, в 35 субъектах Российской Федерации зарплата сотрудников научных институтов, входящих в структуру ФАНО России, более чем на 20% превысила зарплату в регионах», - отметил руководитель агентства.
Бюджетные ассигнования Федерального агентства научных организаций на 2014 год, утвержденные Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» составили 91 709 348,8 тыс. рублей. По итогам года бюджетные ассигнования ФАНО России составили 109 732 076,4 тыс. рублей.
Также на общем собрании РАН Михаил Котюков сообщил, что ФАНО России в ближайшее время завершит согласование вопросов, связанных с выделением из бюджета дополнительных средств на проведение фундаментальных исследований. Речь идет о 1,8 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на проекты, согласованные с Российской академией наук.