25 октября вся планета Земля отмечает Международный день борьбы женщин за мир, который проходит в рамках Недели действий за разоружение.
Мир на солнце без пятен и трещин,
Мир прекрасен и свят для женщин…
В детских глазах и в лазури неба,
В душах людей есть так много света!
Войны и слёзы забылись для сердца,
Мир в чудесах и объятиях детства…
История праздника такова: в далёком 1945 году на Международном женском конгрессе в Париже была создана Международная демократическая федерация женщин, которая объединяла множество представительниц прекрасной половины человечества “независимо от расы, национальности, религиозных и политических взглядов для совместной борьбы во имя защиты и завоевания своих прав гражданок, матерей, трудящихся, во имя охраны детей, во имя обеспечения мира, демократии и независимости народов” (Устав МДФЖ).
В 1980 году по решению федерации появился этот праздник, но, как показал опрос, в нашей стране этот день просто затерялся среди других красных чисел на календаре…
Женщины отвечали корреспонденту Academ.info на три вопроса: Вы знаете о празднике? Что он для Вас значит? Нужно ли его отмечать?
Наталья:
- Честно говоря, я об этом дне ничего не знаю, но если такой существует, то есть ещё один способ обратить на себя и проблемы, из-за которых сплотились группы женщин, чуточку внимания. Например, солдатские матери, мир для которых — это жизнь их детей; женщины, которые выступают против насилия... .
Алёна:
- О празднике даже и не слышала, поэтому считаю, что он и не особенно нужен...
Екатерина:
- Это в принципе актуально в наше время, но о празднике многие ничего не знают, его нет в календаре. Для меня это было новостью. Борьба за мир — это глобально по замыслу, поэтому отмечать, я считаю, нужно.
Ирина:
- Я о празднике слышала и думаю, что он в современном обществе необходим, так как число женских организаций постоянно растёт, они стараются решать какие-то проблемы и, может быть, успешно. "Мир во всём мире" — проблема, взяться за которую должны именно женщины. Мужчины идут на войну, покидают своих жён. А что им остаётся? Конечно же, бороться за мир!
Ольга:
- Не знала, что такой праздник существует. Наверное, он нужен. Для России сейчас война в Чечне актуальна. Если мужчины не способны остановить это безобразие, пусть пытается прекрасная половина человечества!