22 апреля в Институте минералогии и геологии СО РАН состоялась встреча ученых и Александра Карелина, депутата Государственной думы и олимпийского чемпиона. Выслушав собравшихся, Карелин пообещал помочь в решении вопроса строительства Восточного обхода.
На встречу с депутатом Госдумы и олимпийским чемпионом Александром Карелиным пришли около 50 человек. Вопросы были разные: о будущем автотранспортного предприятия Советского района, о проблемах школ, налогообложении и перспективах борьбы с коррупцией.
Затронули и вопрос, который не дает покоя жителям Академгородка уже не один месяц. Лев Шепелянский, член ландшафтного совета, попросил помочь с решением проблемы строительства Восточного обхода.
«Обращаюсь к вам как к действующему депутату. У нас есть одна большая проблема. Что делается на Бердском шоссе, вы хорошо знаете. Сейчас строится Восточный обход, это очень здорово, правильно, но он строится с большими ошибками. Первый этап строительства, который должен был завершиться в 2016–2018 годах, заканчивается на дороге Кольцово – Академгородок. Значит, выход на юг только через Академгородок. В течение вот уже двух лет общественность думает, как из этого положения выходить. Был целый ряд совещаний, в конце концов найден вариант, при котором надо менять очередность. Мы обращаемся с просьбой о содействии. У вас есть возможности, которых нет у нас», – рассказал Лев Шепелянский.
Кроме того, Александру Карелину вручили письмо с подробным изложением проблемы.
«Я понял задачу. У меня есть возможность обратиться и к министру, и в Росавтодор. Я сделаю это, воспользуюсь пресловутым правом телефонного звонка. Но должен сказать, что те самые шесть миллиардов рублей, о которых вы говорите, сегодня возможно получить. У Новосибирской области есть варианты вложения этих денег. Начну бомбардировать федеральные министерства», – ответил Александр Карелин.