Жители Новосибирска стали жаловаться на сыпь после купания в Обском водохранилище. По своим внешним проявлениям сыпь напоминает церкариоз, или «зуд купальщика», – поражение кожи личинками плоских червей трематод (церкариями).
«11 и 12 июня я купалась на базе «Наука» в Боровом, уже дома, утром 13 июня, на ногах заметила волдыри. Они жутко чесались, но их толком не почешешь, так как боишься содрать, а на вид как от ожога. Многие пишут, это может появиться от растения борщевик, но его нет в Боровом. Мы приезжаем туда не первый раз, но такое впервые. Дно там, правда, усыпано ракушками. Купалась вся компания, а пятна вылезли только у меня. Никакой аллергии у меня нет и никогда не было. К врачу не стала обращаться, потому что прочитала в интернете, что у многих людей в такой воде волдыри появляются, а потом сами проходят. Неделя прошла, они рассосались, остались просто красные пятнышки. Я брызгала эти места антисептиком и спиртовым раствором», – рассказала журналисту Academ.info жительница Новосибирска Екатерина Сулина.
Екатерина не единственная, у кого после купания в Обском море появилась на теле сыпь. Люди, как правило, не обращаются за помощью к специалистам, так как в большинстве случаев сыпь сама проходит.
Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в городе Бердске Наталья Кузнецова сообщила журналисту Academ.info: «Вода в Обском водохранилище исследована в мае и июне этого года на бактериологические, санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели. На эти же показатели исследовался песок. На сегодняшний момент все результаты соответствуют абсолютно всем гигиеническим нормативам. У нас нет официальной информации, что кто-то заболел, потому что в случае любого инфекционного заболевания в наш адрес направляется соответствующее экстренное оповещение. Такой информации у нас нет».
Всем, у кого на теле после купания появилась сыпь, рекомендуется обратиться к врачу. После зарегистрированного приема руководство больницы обязано направить специальное оповещение о проблеме в Роспотребнадзор. В противном случае ведомство не имеет права организовывать проверки.
«Уже страшновато купаться в Обском море, но в такую жару, как стояла на той неделе, нереально не купаться. Пойду я снова в воду или нет, видно будет», – добавила Екатерина Сулина.
Справка
Церкарии не живут в организме человека и не могут передвигаться по нему. Они погибают через полчаса после внедрения в кожу. Дерматит появляется из-за впрыснутого ими болезнетворного секрета. Если не расчесывать кожу в течение первой недели, то занесения дополнительной инфекции не случится, а значит, симптомы будут исчезать.