Утром 1 октября на парадроме Бердск-Южный в небо на параплане поднялись люди с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничной жизненной энергией и верой в себя. Организатором красивого и волнующего мероприятия стала девушка, передвигающаяся на коляске, – Ольга Стволова.
«Я сегодня в полёте участвую как организатор. Идея массового полёта людей с особенностями пришла ко мне почти сразу после первого моего полёта этой осенью. Мы думали, что не успеем организовать мероприятие в этом году, так как сезон почти закончился, но Александр Орлов меня переубедил, в итоге мы всё успели», – поделилась с журналистом Academ.info Ольга Стволова.
Несмотря на пасмурную и холодную погоду, участники, организаторы и гости мероприятия гуляли по полю, слушали выступление приглашённой группы «Капитан Дик» и наслаждались полётом сильных духом и смелых людей.
«Погода выдалась пасмурная и суровая. Обещали дожди, но обошлось. Подготовку специальную участники полёта не проходили, я планирую проинструктировать каждого индивидуально минут за десять перед полётом. К людям с особенностями и подход должен быть очень индивидуальный, в зависимости от их особенностей, опять же. Это уже третий мой такой полёт, главное, чтобы погода не менялась», – рассказал инструктор Александр Орлов.
Хоть это и был массовый полёт, но участники поднимались в небо и опускались по очереди, под руководством одного инструктора – Александра Орлова. В первый день октября одиннадцать человек, каждый со своими особенностями здоровья, поднялись в небо и почувствовали себя птицами. По словам Ольги Стволовой, желающих принять участие в полёте было больше, но одиннадцать человек – это оптимально. Скорее всего, это мероприятие проводится не в последний раз.
«Полёт с парашютом – это моя самая заветная мечта с детства. Всё хотел, но не было возможности её осуществить. А тут узнал через социальные сети про Ольгу и её проект, сразу понял, что должен принять в этом участие. Страха перед небом нет, только приятное волнение, очень жду своего полёта и осуществления мечты», – поделился участник особенного полёта Роман.
После своего личного опыта покорения неба 17 сентября Ольге Стволовой сразу пришла идея общего полёта людей с особенностями, идею хотели реализовать в следующем году. Однако благодаря советам опытного инструктора и большому количеству откликнувшихся массовый полёт людей с ограниченными возможностями здоровья удалось совершить этой осенью.