Маркировка в соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Данный ресурс может содержать материалы, не рекомендованные к просмотру несовершеннолетним.
События и мероприятия июня 2017 г.
30 июня
"Тротуарная астрономия"
Шлюз. Прямо на берегу аванпорта.
22-00 - 03-00 - "Тротуарная астрономия". Смотрим в телескопы на Луну, Сатурн, Юпитер, встречаем восход Венеры.
22-00 - 23-00 Мультфильмы под открытым небом на территории Прихода
23-00 - 23-20- Световое шоу "WiMBi"от досугового центра "HappyTime" под руководством Ольги Новосёловой на берегу аванпорта.
23-20 - 00-20 - живая музыка от Дмитрия Слатвинского.
Лето, море, музыка, звёзды, шлюз - эта ночь может запомниться вам надолго. Не забудьте пледы.
23 июня 2017
Спектакль «Моя сказка» театральной интеграционной студии «Особенный ТИП»
Герои спектакля «Моя сказка» — ученики студии «Особенный тип» с инвалидностью и без, а также переводчики русского жестового языка, танцовщики, музыканты и профессиональные актеры. Участники проекта интересно и весело исследуют собственные возможности и ограничения. И искренне делятся результатами этой работы через спектакль «Моя сказка»!
Спектакль включает элементы современной хореографии, вокальные композиции, видеоинсталяции. Участники спектакля покажут, что все мы равны, какими бы разными ни были.
Время 20:00
Адрес: ДК Академия (Ильича 4), вход свободный
23-25 июня 2017
IV фестиваль ремёсел «Мастера Руси»
23-25 июня в парке «У моря Обского» (ОбьГЭС, ул. Софийская, 15) состоится IV фестиваль ремёсел «Мастера Руси».
Среди основных задач фестиваля — возрождение, сохранение и развитие художественных ремёсел и народных промыслов, популяризация родного края, ремесленничества, прикладного творчества, содействие развитию профессиональных связей мастеров Сибири, передача молодёжи лучших традиций мастеров народных художественных промыслов и ремёсел.
В программе фестиваля:
— обучающие мастер-классы по народной культуре,
— обучение Купальскому обряду,
— встречи с литераторами, пишущими на культурно-историческую тему, — хороводы, конкурс народной песни,
— конкурсы и лотерея для участников и гостей фестиваля, — игры, хороводы, вечерки, молодецкие забавы,
— выступления фольклорных коллективов.
Также, на фестивальной поляне Будет развёрнута ярмарка изделий мастеров, организована кухня здорового питания.
В дни фестиваля пройдут соревнования по народной борьбе «Толчун» (мужчины, женщины, дети). Для мужчин — неофициальный командный зачет по различным видам единоборств: рукопашный бой, карате, борьба, бокс, буза, засечный бой и др.
Участие в фестивале, живое общение создают атмосферу душевного праздника всем, кому интересны и важны русская культура, свои корни, семейные родовые ценности.
Организаторы: фестивальное движение «Возрождение традиций», ГБУК НСО Русский дом народных традиций «КрАсота», АНО КТЦ «Фестиваль Мастера Руси», Потребительское общество «ЖИВА», парк «У моря Обского».
23–24 июня состоится очередная акция «Зеленой белки», в ходе которой неравнодушные к вопросам экологии организации и жители Советского района вновь могут сдать макулатуру, пластиковые отходы, использованные батарейки, энергосберегающие лампы, стекло, металл и т. д.
Как сообщают организаторы благотворительной акции по сбору вторсырья, принимается макулатура (тщательно упакованная), пластиковые отходы (теперь 1, 2, 3, 4, 5, 6 маркировок – обязательно мытые и сжатые), батарейки, электронный лом (желательно при себе иметь заполненный договор на сдачу), стекло (не битое и упакованное), металл!
Энергосберегающие лампочки частные лица могут сдать только в специализированных пунктах приема:
- Демакова, 1 (микрорайон «Щ», «Электрика»);
- Динамовцев, 14 (ГЭС, «Электромаркет»);
- Пасечная, 1а («Щ»);
- Ученых, 4 (Верхняя зона, «Хозтовары»);
- Бердск, Ленина, 89/8;
- Бердск, Первомайская, 5/6 («Планета Электрика» в ТЦ Бердский).
Ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы можно сдать только в ООО «СибРтуть» по адресу ул. Тайгинская, 3.
Просим хорошие книги передавать на полки буккроссинга, которые находятся по адресам:
- ДК "Юность" (пр-кт Строителей, 21);
- в ТК "Арбуз" (Арбузова, 2/2);
- магазин Book-Look (1 этаж в ТЦ Академгородка, Ильича, 6);
- магазин Book-Look (Морской пр-кт, 22);
- в ТЦ Академгородка (2 этаж около кафе "Восток-Запад");
- магазин Пуэрто (Морской пр-кт, 44).
19–22 июня все желающие могут принести свои запасы макулатуры по адресам:
- ДМ «Юность», пр-т Строителей 21 (10.00–20.00).
- МЦ «100 друзей», г. Бердск, Радужный микрорайон, 7, к.1 (10.00–19.00).
- МЦ «Левобережье», Энгельса 17 (10.00–18.00).
- КЦ «Новый Акрополь», Депутатская, 48 (10.00–22.00).
В МЦ «Калейдоскоп» (Детский проезд 8, 10.00–20.00) макулатура принимается только в четверг, 22 июня.
Организации подают заявку в электронной форме по телефону 8-951-379-28-50, вывоз 23 июня (пятница).
Жителям предоставляется возможность сдать вторсырье 24 июня (суббота) в следующих точках:
10.00 – 10.15 – Нижняя Ельцовка, Лесосечная, 4, около СП «Рассвет» (пристройка у дома);
10.20 – 10.35 – Нижняя Ельцовка, Экваторная, 2а, около магазина «Островок»;
11.00 – 11.30 – Кольцово, 19, на парковке перед магазином «ПРОДСИБ»;
12.00 – 12.30 – микрорайон «Щ», территория бывшего рынка «Щ» (подъезд со стороны ул. Российской);
13.00 – 14.00 – Верхняя зона, слева от ДК «Академия»;
14.30 – 15.00 – Шлюз, площадка перед ДМ «Маяк»;
15.30 – 16.00 – ОбьГЭС, за ДК «Приморский».
Во время июньской акции будет продолжаться сбор крышек от бутылок и тетрапаков в поддержку акции «Добрые крышечки Новосибирск»!
Этот день в истории
23 июня 1966 года в Новосибирск приехал президент Франции Шарль де Голль. К этому визиту в нашем городе подготовились основательно. Достроили и заасфальтировали Бердское шоссе: военные специалисты работали на дороге сутками. Спешно создали Новосибирское отделение общества «СССР – Франция». В доме моделей специально для водителей эскортного мотоциклетного взвода сшили красивую форму. Для самого де Голля, человека могучего телосложения, на Искитимской мебельной фабрике сделали специальную кровать.
В Новосибирске высокий гость осмотрел завод «Сибэлектротяжмаш», посетил балет «Каменный цветок» в оперном театре. В Советском районе де Голля повезли в только что построенный Дом ученых Академгородка, затем – в Институты ядерной физики и геологии и геологический музей. На память о встрече президент Франции получил образцы якутских алмазов. Провожали де Голля с флагами и цветами, приемом он остался доволен и через год прислал в Новосибирск в подарок три тома своих мемуаров.
23 июня 1958 года при Институте геологии и геофизики открылся Центральный геологический музей. А идея его создания появилась еще раньше – в конце 40-х. Сегодня в коллекции музея представлены десятки тысяч образцов. В зале отдела минералогии и полезных ископаемых находятся, в частности, крупнейшая в мире друза кристаллов данбурита, уникальная коллекция метеоритов, декоративно-поделочные камни и изделия из них: нефрит, лазурит, чароит, яшма, малахит, мрамор, оникс и другие, а также работы сибирских мастеров – резьба по камню и мозаичные картины. В палеонтолого-стратиграфическом отделе хранятся коллекции ископаемых фауны и флоры. Несколько минералов, которые можно увидеть в музее, названы честь известных ученых, например лаврентьевит.
23 июня 2014 года в Советском районе торжественно открыли аллею памяти малолетних узников фашистских лагерей. Она появилась рядом с памятником «Вальс Победы» в сквере около дома культуры «Академия». 25 елей здесь высадили еще в 2010 году: за ними ухаживали сотрудники зеленхоза и бывшие узники лагерей. А спустя четыре года рядом с деревьями установили именные таблички.
24 июня
Вечеринка обмена. Мастер-классы по продлению жизни вещам, обмен, вег-фуршет и другое. Участие бесплатное.
ДМ."Юность" Пр-т, Строителей, 21
Время: 13:00
24 июня
Клуб народной песни. Праздник летнего солнцестояния. Берег Обского моря.
Время: 18:00
24 июня
Концерт детского центра "Домисоль" "Летняя ярмарка". ДМ "Маяк". Большой зал, 1 этаж.
Ул. Русская, 1А.
Время: 15:00
День города в Советском районе
24 июня, 11.00-17.00 – спортивный праздник. Стадион ООО НЭМЗ «Тайра» (улица Софийская, 2а/1);
25 июня, 11.00-15.00 – фестиваль спортивных дворовых команд, клуб «Рассвет» (улица Лесосечная, 4);
25 июня, 12.00-14.00 – спортивные игры для детей «Будь счастлив и цвети, мой город!» (площадка по улице Динамовцев, 16);
25 июня, 12.00-16.00 – праздничная программа «Огни Новосибирска», ПКиО «У моря Обского» (улица Софийская, 15);
25 июня, 16.00-18.00 – районный мини-фест «Оздоровительные и творческие практики», МЦ «Калейдоскоп» (улица Детский проезд, 8);
25 июня, 16.00-20.00 – празднование Дня города и Дня жилого района «Кирово» (площадка по улице Боровая Партия, 13);
25 июня, 18.00-23.00 – праздничное народное гуляние Площадка перед ДК «Приморский» (улица Молодости, 15);
25 июня, 16.00-23.00 – программа «Любимому городу», площадка перед ДК «Академия» (улица Ильича, 4);
25 июня, 18.00-23.00 – праздничная программа «Наш город для счастья, любви и добра!», ДМ «Маяк» (улица Русская, 1а).
Вечером, 25 июня, новосибирцы смогут увидеть праздничные световые шоу с нескольких площадок.
Самый продолжительный по времени фейерверк 25 июня, в День города, новосибирцы смогут увидеть на Михайловской набережной. Световое шоу продлится около 45 минут.
Расписание городских фейерверков:
- Первомайский сквер на пл. Ленина (22.50).
- Монумент Славы. (22.50).
- Михайловская Набережная (22.30).
Фейерверки в Советском районе. Начнутся в 22.00 на двух площадках:
- у ДК «Приморский» (ОбьГЭС),
- ДК «Академия» (Верхняя зона Академгородка).
У ТРЦ «Эдем» (микрорайон «Щ») фейерверк начнется в 22.50
Academ.info: В День города перекроют центральные магистрали Новосибирска
Academ.info: 25 июня в Советском районе временно перекроют движение транспорта
25 июня
Праздничная программа "Наш город для счастья, любви и добра!". ДМ "Маяк". Большой зал, 1 этаж.
Ул. Русская, 1А.
Время: 18:00
25 июня
Кинолекторий "Неизвестное кино". Цикл "Настроение - любить". "ОДИНОКИЙ МУЖЧИНА" (Турция, 2008 год). Ведет А. Малов. Малый зал Дома Ученых СО РАН.
Время: 19:00
25 июня
"Город объединяет" - праздничная программа, посвященная Дню Города, 80-летию НСО, 60-летию СО РАН и 55-летию ДК "Академия". Площадь ДК.
Время: 16.30-23.00
25 июня
День города. Большая интерактивная, концертная, познавательная, развлекательная программа.
ДК "Приморский" ул. Молодости, 15.
Время: 17:00
Этот день в истории
25 июня 1999 года в нашем районе прошел фестиваль «Сибирь цветущая». В нем участвовали более ста флористов из разных городов Сибири, представивших на суд посетителей Дома ученых свои работы. Композиции из цветов создавались на сцене большого зала. Кроме того, в рамках фестиваля прошли мастер-классы, лекции, пресс-конференция и мини-выставки, а в завершение – шоу «Цветы – мода – музыка» с участием музыкальных и танцевальных коллективов.
25 июня 1959 года – дата основания Бердского электромеханического завода. В этот день в город прибыл первый отряд строителей – СМУ-1. Первым директором завода стал Иван Степанович Гутов. Через полгода заводской коллектив насчитывал 50 человек. В 1960 году заработали транспортный, инструментальный, сборочный цеха. Завод начал с производства гироскопического оборудования, а в 1964 году здесь выпустили первое изделие народного потребления – электрическую бритву. С годами завод наращивал объемы производства: выпускались комплексы командных приборов для навигации судов в сложных метеоусловиях, мощные силовых гироскопические системы и комплексы для управления орбитальными космическими станциями. Однако не забывали и о нуждах обычных жителей Бердска и Новосибирска: именно на Бердском электромеханическом заводе производили популярный ингалятор «Ромашка», отлично подходящий и для косметических процедур, и для лечебных ингаляций. Сегодня завод специализируется на производстве изделий точной механики и электромеханики и является градообразующим предприятием города Бердска.