Ранее документы никогда не публиковались. Всего рассекречено более 100 страниц воспоминаний военачальников, среди которых маршал Советского Союза Иван Баграмян.
Документы из рассекреченных фондов Центрального архива Минобороны представляют собой ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий на пять вопросов, сформулированных Военно-историческим управлением Генштаба Советской Армии для полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.:
1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.
4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.
5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
Уникальные документы о Великой Отечественной войне доступны на сайте Минобороны РФ в спецразделе