24–25 ноября на ОбьГЭСе в спорткомплексе «Энергия» состоялся II фестиваль боевых единоборств «Кубок Первой Сборной по Прикладному Карате», посвященный 100-летию Военной Контрразведки. Подробности – в фоторепортаже на Academ.info.
Первая сборная Российской Федерации по Прикладному каратэ и рукопашному бою, которой посвящен Фестиваль, состояла из сотрудников УКГБ СССР по Новосибирской области, и в течение пяти лет оставалась непобедимой на чемпионатах Общества «Динамо» СССР 1980-1985 гг. С этого началось становление всех направлений боевых искусств в Новосибирске и Новосибирской области.
Фестиваль собрал более 500 спортсменов из Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской, Пермской, Омской, Кемеровской, Томской областей.В рамках мероприятия были представлены такие направления единоборств, как прикладное каратэ, таеквондо, каратэ по версии WKC, традиционное каратэ, ножевой бой, кобудо и джиу-джитсу.Главный судья соревнований Константин Лысков подчеркнул сильную подготовку спортсменов и высокий уровень организации Фестиваля.Гости Фестиваля отметили, что особенно зрелищными были показательные выступления федераций единоборств, поединки Кумитэ-Нунчаки и бои по Прикладному Каратэ. Почетными гостями мероприятия стали председатель областной организации общества «Динамо» Юрий Прощалыкин, зампредседателя НСО общества «Динамо» Роман Конча, председатель координационного совета «Союза Силовых Структур Родины» Олег Коляденко, первый президент НСО федерации Каратэ, а ныне советник губернатора НСО Николай Козлов. За большой вклад в развитие динамовского движения капитану Первой Сборной Валентину Алексеевичу Бучневу вручена Почётная Грамота Общества «Динамо». Обладателем переходящего Кубка, как и в прошлом году, стала команда клуба армейского рукопашного боя «Сибирь» (г. Новосибирск).
Фото и информация предоставлены организаторами мероприятия.