Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска прекратил уголовное дело Натальи Юрченко в связи с истечением сроков давности.
"Госпожа Юрченко, ранее возражавшая против закрытия дела по этим основаниям (истечение сроков давности), приняла предложение судьи. По ее словам, уголовное преследование, которое тянется с 2015 года, отнимает у нее много времени", — сообщает kommersant.ru со ссылкой на слова адвоката натальи Юрчено Сергея Николаева.
Напомним, что Наталья Юрченко с июля 2016 года пребывает в статусе обвиняемой по уголовному делу, совершенному в миграционной сфере. Согласно материалам дела, в ноябре 2014 года она получила трехлетний вид на жительство в Австрии (так называемую Rot-Weiss-Rot — Karte plus), однако не уведомила об этом ФМС. По ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии подданства иностранного государства либо вида на жительство) за это предусматривается штраф или обязательные работы.
Как рассказал kommersant.ru адвокат Натальи Юрченко, уведомление о выдаче RWR-karte его клиентка отправила в УФМС Москвы, что подтверждается почтовым штемпелем и распечаткой с официального сайта «Почты России» о том, что корреспонденция доставлена адресату — в территориальный отдел ФМС. Вероятно, сотрудники ФМС просто потеряли уведомление.
Адвокат подчеркнул, что с предъявленным обвинением его подзащитная так и не согласилась.