Хотите взглянуть на вещи ДРУГИМ взглядом? Почувствовать, как ваши мысли вступают в диалог с окружающим миром? Тогда добро пожаловать в Выставочный зал Дома Ученых - с 20 апреля здесь можно познакомиться с творчеством новосибирского скульптора и графика Дмитрия Буторина. Точнее, с его "диалогами".
Проект Д. Буторина "Диалоги" - это абсолютно непредсказуемое эстетическое восприятие окружающего мира. Удивительно, что человек, такой же, как все, смотрит на обычные вещи или устоявшиеся понятия ДРУГИМ взглядом. И когда на границе реальности и фантазии рождаются образы, он запечатлевает их в сплаве никеля и стали или вырезает из кедра. И оказывается, что холодность и блеск металлов – это замечательный "проводник" мыслей и чувств художника.
Чтобы ощутить настроение каждого фрагмента этой экспозиции, нескольких минут будет недостаточно. Нужно только немного пожить в этой атмосфере, как бы "пропитаться" энергетикой буторинских образов, чтобы они передали настроение автора, его видение нашего мира. И тогда откроется свое, индивидуальное понимание вселенского бытия, начнешь вкладывать свой смысл в его творения. Мне явно представилась "ложь" - это действительно сначала витиеватое и хитрое явление, которое порождает целый лабиринт последствий – не запуталось бы человечество! Или образ "заноза" - склоненная металлическая конструкция с отточенными "когтями", хочется поскорее отойти от нее, чтобы ее злоба тебя не ужалила. Или симпатичный "гость", с винтиком вместо головы и расставленными ногами-палочками, кажется, что он извиняется, дескать, чаю вот зашел попить, а вы букой смотрите.
Конечно, прочувствовать можно не все образы, и это понятно – внутренний мир каждого человека субъективен. Но бывает, что фантазия одного человека помогает познать новую реальность, испытать чувство некоего космического видения нашего бытия. И это, несомненно, присуще Дмитрию Буторину.
Анна Шестакова,
Служба новостей Академгородка Academ.info.
Выставочный зал Дома ученых открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.