Четвертый мост через Обь в Новосибирске не будет готов для движения до конца 2022 года, как сообщалось ранее.
«Введенные недружественными странами санкции не оказали существенного влияния на ход реализации проекта. Все оборудование, включая вантовую систему импортного производства, закуплено заранее. Небольшие сложности возникли с доставкой и иностранными специалистами, которые должны были осуществить монтаж вант, но все проблемные вопросы уже решены, эту работу выполнит специализированная российская компания», – цитирует пресс-служба группы ВИС замдиректора производственной фирмы «ВИС» Владислава Вавилина.
Сейчас строительная готовность объекта составляет 55 %, а к концу года достигнет 78%, уточнил Вавилин.
Ранее власти Новосибирской области сообщали, что в декабре 2022 года планируется открыть движение по мосту, а полностью завершить работы – в начале 2023 года.
«В соответствии с концессионным соглашением срок окончания строительных работ по возведению мостового перехода через реку Обь и всей прилегающей инфраструктуры – конец 2023 года», – напомнила пресс-служба ВИС.