В Чулымском районе Новосибирской области зарегистрирован первый в этом году укус человека клещом. В прошлом году первый подобный случай в нашей области был зафиксирован 16 апреля. В этом году это произошло на 20 дней раньше – 26 марта стало открытием клещевого сезона-2007. Однако санитарные службы узнали об этом постфактум – из района, где был зарегистрирован укус, в территориальное управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщение поступило только накануне, сообщает Телестанция "Мир".
По словам Натальи Шульгиной, заведующей эпидотделом ТУ Роспотребнадзора по Новосибирской области, "на пункт серопрофилактики обратилась женщина. Она работала у себя во дворе с сеном. Клещ, видимо, там зимовал. Проснулся и присосался. Чулымский район не считается зоной эндемичной по клещевому энцефалиту, поэтому профилактика иммуноглобулином не проводилась".
Клеща на предмет наличия вируса не исследовали, потому что женщина сняла его сама и в лабораторию не принесла, а выбросила. Состояние женщины на сегодняшний день удовлетворительное, но под пристальным вниманием врачей она будет находиться еще как минимум неделю.
Сотрудники санитарных служб напоминают жителям Новосибирска, что у клещей начинается активный период.