44% бердских многоэтажек, подключенных к котельным ПСХ "Энергия", не получили паспорта готовности к зиме, сообщает газета Курьер.Среда.Бердск со ссылкой на директора компании ПСХ "Энергия" Дмитрия Кожемякина. Из 10 бердских школ к отопительному сезону готовы только две, из 13 садиков – ни один
Из 317 домов, обслуживаемых ПСХ "Энергия", только 180 получили паспорта готовности. Без этих документов котельные не имеют права подавать тепло на объекты.
Помимо проблем с актами готовности остается сложной ситуация с долгами за уже поставленное тепло. Сумма дебиторки приближается к 47 млн рублей. Если учесть размер предоплаты, которую должны были внести все организации на счет "Энергии" по существующей схеме платежей по 1/12, то объем долга составит порядка 60 млн рублей. Как отмечает г-н Кожемякин, спасибо поставщикам угля, мазута и газа, которые соглашаются на задержку с платежами.
Причины накопившихся долгов в ПСХ видят в неплатежах части населения, задержках в перечислениях льгот и субсидий из бюджетов всех уровней, несоответствия существующих нормативов реальному потреблению тепла.
Помимо долгов по ресурсу, по словам директора ПСХ, с трудом идет реализация инвестиционной программы, направленной на модернизацию и ремонт сетей. Строительные организации города не спешат расставаться со своими деньгами и вкладывать их в развитие коммуникаций. Это приводит к еще большему износу всех систем и увеличению сумм, которые предстоит вкладывать в дальнейшем.
Между тем, 16 сентября глава города Александр Терепа подписал постановление о начале нового отопительного сезона в Бердске, а сегодня, 17 сентября, в Новосибирске выпал первый снег.