Финал восьмого конкурса невест прошел 12 мая в Красноярске. Первое место завоевала красавица из Новосибирска Александрина Голубева. Второе место досталось девушке из Тюмени, бронза уехала в Калининград. Соревновались 15 участниц, в том числе из Анапы, Томска, Перми, Абакана, Альметьевска, Екатеринбурга, Красноярска, Железногорска и Ачинска. Все вышли замуж в 2013 году.
Как в институте благородных девиц
Сначала в Новосибирске прошел отборочный этап. В нем участвовало около 80 девушек. Победительницы из разных городов отправилась «на Россию». Правда, некоторые снимались с конкурса: невесты оказывались в интересном положении.
По словам Голубевой, девушек сблизила насыщенная подготовка к финалу. Не хуже, чем в институте благородных девиц. Их учили не только петь, танцевать и красиво ходить по сцене. Были мастер-классы по изготовлению кофейных игрушек, приготовлению десертов. «Так как я была на диете, то собирала все в контейнеры и отправляла мужу», – вспоминает Александрина. Благодаря конкурсу она научилась играть на фортепиано и выступила с музыкальным номером на синтезаторе. Виртуозности достичь за четыре месяца невозможно, однако несложные композиции ей удались. По ее словам, муж был приятно удивлен.
В одном из этапов девушки должны были нарядиться в свои свадебные платья: все-таки идея конкурса в том, чтобы продемонстрировать красоту и оригинальность свадебного образа. Еще один этап – создание наряда в стиле «жестяной свадьбы» – потребовал от участниц фантазии.
Новосибирская конкурсантка продемонстрировала еще и мастерство рукодельницы. Она сама сшила платье, создав образ фокусника. По ее словам, особых затрат это не потребовало. «Шить я люблю и занимаюсь этим с детства. И разных тканей дома много. Мне кажется, любая девушка при желании может превратить фольгу в элемент декора», – говорит она.
Запасной реквизит
Однако если наряд хлопот не вызвал, никакой шнурок нигде не порвался, ни одна из участниц, как это бывает на конкурсах красоты, стекла в туфли не подсыпала, то вот с реквизитом возникли сложности.
«К моему костюму фокусника полагались волшебная палочка и мячики для жонглирования. Но так как я волновалась, жонглировать было очень сложно. У меня за кулисами даже возникла мысль вообще отказаться. Однако девочки убедили, что все получится», – вспоминает Александрина.
В итоге произошло то, чего наша победительница боялась больше всего: мячики во время жонглирования упали. Александрина не растерялась и продолжила свой номер, но уже с волшебной палочкой: этот реквизит она оставила про запас.
«Все-таки нужно уметь ориентироваться в ситуации, импровизировать и не теряться», – говорит Голубева, советуя будущим участницам конкурса верить в себя и свои силы.
По ее словам, организация конкурса была на высоте не только в плане его проведения. Для участниц со всей России организовали насыщенную экскурсионную программу: девушки побывали в зоопарке, на Красноярских столбах, участвовали в спортивных состязаниях и ездили в детский дом.
Королева без короны
Однако все-таки на один момент победительница все-таки хотела бы обратить внимание организаторов.
«Ленты – это, конечно, хорошо, но они есть у всех. Мне не хватило короны. Не бриллиантовой. Пусть бы она была бижутерией или даже из детского магазина. Но все мы в детстве мечтали быть принцессами, но у нас были только ленты. А они есть у всех (участниц-призеров)», – говорит девушка.
Участвовать в конкурсе Александрина решила в самый последний момент: документы подала 31 декабря 2013 года, в последний день регистрации. Ее муж Павел воспринял идею жены поучаствовать в конкурсе без энтузиазма, по принципу: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Однако сейчас доволен и гордится супругой. Благодаря ее победе девятый конкурс невест в 2015 году впервые пройдет в Новосибирске.
По словам победительницы, вернувшись в Новосибирск, она продолжит работу в научно-производственной фирме в Академгородке, изготавливающей оптические приборы. В качестве приза за победу «Бриллиантовая невеста» получила золотую подвеску с бриллиантами. Звание также дает ей право в следующем году быть в жюри и участвовать в организации конкурса в нашем городе.
Что касается других конкурсов красоты, то девушка не против попробовать свои силы, но уже став матерью. Александрина рассказала, что хочет пятерых детей, «ну минимум троих».
Academ.info