Главным участником встречи стал, конечно, «летающая игуана» Шульц, который этим летом упал с 9 этажа и чудом выжил. Поэтому все внимание было обращено, в основном, на него. Шульц сидел неподвижно, спокойный, как удав – совершенно не замечая вспышек фотокамер.
Пресс-конференция началась с рассказа преподавателя китайского языка в НГТУ Елены Дубковой. По ее словам, все китайцы завидуют родившимся в год Дракона, поскольку сами хотели бы стать драконами. Елена Дубкова рассказала и легенду о драконе, который, заболев, обратился человеком и пошел к лекарю, но тот быстро понял, что перед ним дракон, и только в его естественном обличье смог вытащить хворь-сколопендру. На вопрос журналистки, значит ли это то, что нужно всегда быть собой, эксперты оветили: нет, надо просто быть драконом.
«Вообще в Китае 9 драконов, все добрые, но один на всякий случай пожирает людей», – говорит преподаватель. На конференции отмечали высокое значение дракона для китайской культуры, говорили об Институте по культуре дракона в Китае, вспоминали и что дракон означает «император» – «а как император может быть плохим?». Вопрос, конечно, риторический, но везде ли так? «Кстати, премьер-министр Путин тоже родился в год Дракона!» – отметили на пресс-конференции. Кто бы сомневался.
Приглашенный на встречу директор Института Конфуция Моу Сяньмин поведал русским гостям, что знак, конечно, очень капризный, поскольку все время случаются в «драконьи года» землетрясения и прочие беды, как в 1976 году в Китае. Чтобы задобрить Дракона, Моу вместе с экспертами Новосибирска посоветовал отметить 2 февраля праздник «Дракон поднимает голову». В этот день следует рано встать, постричься и активно работать – тогда символ года будет вам благоволить. А 5 мая лучше всего устроить традиционный «Танец Дракона» – так, на всякий случай.
На вопрос, будет ли долгожданный «Конец света-2012», специалист в области ведической астрологии Владимир Агастьянов уверенно ответил, что не будет. Астролог Елена Альмах сказала, что ничего особенного звезды не предсказывают. «Это будет год продолжения тенденций года Кролика, стабильности, накопления капитала. Не зря говорят, что каждая чешуйка Дракона – это монетка. России, находящейся под знаком Водолея, следует заняться собственным домом – то есть благоустройством областей, искать причины и явления. Также это год тайн, тайной борьбы за власть, не стоит верить никому на слово, надо все перепроверять. Правду мы не узнаем все равно. Хорош год для того, чтобы всерьез думать о своей семье. В целом, благоприятных прогнозов больше», – рассказала Елена.
«Важно подружиться со своим внутренним Драконом, – считает астропсихолог Владимир Агастьянов. – Надо стараться быть более мягким и добрым к своим ближним… В 2012 году будет развиваться экономика, сфера коммуникаций, связь, информационные технологии, дороги – важное строительство Третьего моста. Также будет развиваться образование, не зря же планируются реформы в этой области. Укрепится банковский сектор, промышленность, сельское хозяйство. А вот вертикаль власти в России ослаблена. Новосибирск придется держать в железных рукавицах. Для простых людей: стоит опасаться больших кредитов. Но дефолта точно не будет».
Напоследок журналисты спросили с помощью игры-гадания у магического символа года в лице игуаны Шульца, что же ждет нас в 2012 году. Перед игуаной разложили таблички с хокку, а сверху – одинаковые угощения. Какой листок Шульц выберет, такой и будет рассказывать о нашем ближайшем будущем. Как и следовало ожидать, Шульц долго раздумывал, но выбрал удачный год для ученых и развитие нанотехнологий.
Фотографии предоставлены пресс-центром «Комсомольской правды»
Мария Фугенфирова