Индекс объединяет в себе как объективные статистические данные, так и результаты опросов горожан, сказано в описании исследования. Комплексный показатель мобильности в Новосибирске оценивается в 55,4 из 100 баллов при среднем для других городов уровне в 50,2 балла.
Новосибирск вошел в топ-10 городов по доле перевозок электротранспортом. Больше половины новосибирцев (51,6%), пользующихся общественным транспортом, ездят на электротранспорте: трамваях, троллейбусах, электробусах. В других городах этот показатель вдвое меньше.
В Новосибирске, согласно данным исследования, 72% пешеходных переходов доступны для маломобильных граждан. Средний показатель в стране составляет 63%. Также в исследовании отмечается организация в городе парковок для автомобилей и велосипедов.