Станцию «Спортивная» строят на левом берегу Оби между «Речным вокзалом» и «Студенческой». Она должна стать 14-й станцией Новосибирского метрополитена. Объект планировалось сдать в 2022 году к молодежному чемпионату мира по хоккею, но из-за санкций проводить его в Новосибирске не стали. После этого срок ввода станции в эксплуатацию много раз переносили.
Летом контракт с подрядчиком расторгли. Разрешение на строительство станции действует до 25 декабря 2024 года. Теперь нужно найти нового подрядчика.
Согласно информации мэрии, по закону заказчик строительства в случае расторжения муниципального контракта обязан направить соответствующее извещение в УФАС региона. Принятие решения о включении или не включении организации в реестр недобросовестных поставщиков находится в компетенции Федеральной антимонопольной службы.
Арбитражный суд Новосибирской области отказал в принятии обеспечительных мер в отношении поставленного ООО «СпецТрансСтрой» оборудования. Для принятия выполненных работ и поставленного оборудования создана рабочая группа, в которую включены также представители подрядной организации. Все работы и оборудование будут приняты заказчиком.
«Срок ввода в эксплуатацию станции метро "Спортивная" будет определен после завершения экспертизы сметной стоимости объекта и заключения контракта с новой подрядной организацией», – сказано в сообщении муниципалитета.