В прошлом году по 15 миллионов рублей получили только Советский, Первомайский и Дзержинский районы Новосибирска. В этих трех районах восстановили газоны и зеленые насаждения на нескольких участках. Так, в Советском районе работы шли на 10 участках: улицах Демакова, Российской, Истринской, Динамовцев, Печатников, Софийской, Сердюкова, Терешковой, на Университетском проспекте и на кольце Шлюза.
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что и эксперимент можно считать успешным, и объявил, что его решили продлить еще на год. Чтобы потратить средства наилучшим образом, в городе проведут масштабную инвентаризацию газонов.
«Пока не наступил ремонтный период, ставлю задачу определиться с приоритетом, по каким улицам вы пойдете, и самое главное – проработать все вопросы с жителями города. В части проектов будет демонтаж старых аварийных деревьев», – обратился к главам районных администраций Максим Кудрявцев.
На комплексную реконструкцию газонов в 2025 году выделено 135 миллионов рублей. Больше всего денег достанется Советскому и Ленинскому районам – по 20 миллионов рублей, такая же сумма выделена Центральному округу города, включающему в себя три района – Железнодорожный, Заельцовский и Центральный. Остальным пяти районам выделили по 15 миллионов рублей.
Мэр обратил внимание на то, что недостаточно просто засеять газоны. Сейчас многие из них – источник пыли и грязи в городе, поскольку находятся выше уровня бордюров, и во время дождя почва смывается на тротуары и проезжую часть. Газоны нужно заглубить, где необходимо – убрать смет из песка и соли, сменить верхний слой земли. В этом случае удастся избавиться не только от пыли, но и от луж: вода будет удерживаться грунтом, а не стекать на дорогу.