По данным пресс-службы КПРФ, 18 февраля 2011 должна была состояться очередная сессия Совета депутатов муниципального образования, на которой депутаты планировали поставить перед руководством поселка несколько серьезных вопросов, касающихся огромной недостачи в казне и системе ЖКХ.
Новосибирские коммунисты полагают, что происшествие может быть связано с депутатской деятельностью погибшего, а именно с возможностью раскрытия фактов коррупции руководства поселка и руководителей организации ЖКХ курортного поселка Озеро Карачи.
Следственный комитет сообщил, что лицо, подозреваемое в убийстве Маркова, установлено. Житель Чановского района сознался в содеянном и указал местонахождение тела. Решается вопрос о взятии подозреваемого под стражу.