Тело погибшей обнаружила ее соседка. Судмедэкспертиза показала, что пожилая женщина была убита поздним вечером накануне, около 23:00 26 мая.
Нашедшая убитую женщина сразу вызвала полицию, на место происшествия выехали сотрудники уголовного розыска УВД по Новосибирскому району, Верх-Тулинского ОМ, представители Следственного комитета РФ по Новосибирской области, эксперты-криминалисты.
После опроса местных жителей под подозрение в совершении преступления попали два незнакомца, навещавшие в тот день своего товарища, проживающего на территории этого же садового общества. Более того, подробно изучив приметы посетителей, сыщики установили, что они совпадают с данными ориентировок на лиц, находящихся в розыске за совершение другого тяжкого преступления на территории Октябрьского района.
Уже в этот же день «подозрительных посетителей» задержали сотрудники ОМ № 6 УВД по Новосибирску. Ими оказались два ранее судимых гражданина: 53-летний житель Кемеровской области и 37-летний житель Черепановского района Новосибирской области. Злоумышленники признались в совершении тяжкого преступления. Оперативники предполагают, что убийство ни в чем не повинной женщины они совершили из корыстных побуждений. Заполучить денежные средства приятели решили после того, как на вечеринке в компании у них закончилось спиртное. С этой целью они и расправились с дачницей.
В настоящее время по факту убийства Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело. Подозреваемые в совершении преступления задержаны, ведется расследование.