По данным следствия, ночью 1 августа 2011 года старший научный сотрудник лаборатории и лаборант Института ядерной физики СОРАН, находясь в помещении здания № 20, употребляли спиртное. В ходе распития и возникшей ссоры на бытовой почве мужчина нанес лаборанту множественные телесные повреждения, а также ударил тяжелым предметом по голове; удар оказался для потерпевшего смертельным.
«После совершенного преступления подозреваемый положил тело погибшего под навес, имитируя его падение с 20-метровой высоты, – сообщают в пресс-службе регионального СК. – Прибывший на место происшествия следователь в результате осмотра, а также опроса сотрудников института, в частности подозреваемого, который первоначально отрицал свое отношение к происшествию, установил его причастность к преступлению. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего его смерть). В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение».
Как поясняют в Следственном комитете, подозреваемый сознался в совершении преступления. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.