Как говорится в сообщении, женщина ранее уже была судима за серию грабежей. Выслеживая пожилых женщин возле отделений банков, где те снимали пенсию, преступница выбирала подходящий момент и, силой вырывая из их рук сумки, быстро убегала.
Полгода назад она освободилась из мест лишения свободы и придумала новую схему «зарабатывания» денег на доверчивых пенсионерах. Звоня в дверь квартиры очередной жертвы, она представлялась соцработником и просила одолжить ей небольшую сумму – около 50 рублей – якобы для того, чтобы купить продуктов одной из своих подопечных живущих в этом же подъезде, обещав вернуть долг в ближайшее время. А затем следила, куда направилась хозяйка за деньгами, и отбирала у нее уже более крупную сумму – несколько тысяч.
Задержали подозреваемую оперативники уголовного розыска городского УМВД и отдела полиции №10 «Советский». Когда полицейские пришли к ней домой, женщина была сильно пьяна, и допрос пришлось отложить почти на сутки. Протрезвев, задержанная заявила, что не имеет никакого отношения к совершенным преступлениям и отказывается давать показания.
«В настоящее время собрана полная доказательная база по двум преступным эпизодам (включая опознание потерпевшими), еще по трем проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий. Есть основания полагать, что нападений было больше – пострадавшие могли не заявлять об этом в полицию. «Соцработник» могла выходить на промысел и в других районах Новосибирска. Всех, кто пострадал от действий этой женщины, просят обращаться в органы внутренних дел по месту совершения преступлений», – сообщили в ГУВД.
Academ.info