По предварительной информации, преступная схема выглядела следующим образом: мужчин, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, зачастую злоупотребляющих алкоголем, убеждали подписать контракт с Министерством обороны. После этого, якобы, выплаченное вознаграждение можно было поделить, а в зону военных действий не ехать – жертвы были уверены, что стали участниками некой коррупционной схемы. На деле советчики отбирали у них банковские карты, куда перечислялись деньги, а контрактникам приходилось отправляться в зону специальной военной операции.
Схема вскрылась, когда обнаглевшие от безнаказанности преступники захватили квартиру одной из своих жертв. Отправленный ими в зону военных действий погиб, а наследники обнаружили, что в его квартире хозяйничают посторонние и даже пытаются переоформить ее на себя, сообщает издание infopro54.
В ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что разбираются в произошедшем:
«Сотрудниками полиции по фактам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, будет дана правовая оценка и приняты меры в соответствии с действующим законодательством», – рассказали в пресс-службе регионального ведомства.