Примерно в 16.20 водитель автомобиля Nissan X-trail, который двигался по проспекту Лаврентьева со стороны Института гидродинамики, на перекрестке с проспектом Коптюга решил проехать на желтый сигнал светофора.
Но за светофором водитель, чтобы избежать столкновения с попутной машиной, начал перестраиваться вправо. И от удара об снежные валы у остановки «Институт ядерной физики», оставленные снегоуборочной техникой, внедорожник перевернулся, зацепив одну из встречных машин. За рулем перевернувшейся машины, по всей видимости, была женщина. Впрочем, гендерная составляющая вряд ли имела значение в аварии.
В этом дорожно-транспортном происшествии пострадавших не было. Хотя, по оценкам очевидцев, люди, ожидавшие на остановке «ИЯФ» автобусы и маршрутки, чудом спаслись.
«Могло ведь и в остановку еë вынести-выскользнуть. Сильный мороз => дорога скользкая. Так что хорошо, что препятствие под снегом еë оттормозило и откинуло. На людей не наехала», – такой комментарий опубликован в телеграм-канале «Сообщество Академгородка».
Сотрудникам научных институтов, стоявшим на остановке, действительно помог снежный вал, образованный в результате чистки дорог от снега. В противном случае машина могла вылететь на остановку. Подобные трагедии уже случались и в Новосибирске, и в Советском районе.
Причины и обстоятельства аварии установят сотрудники Госавтоинспекции.
Фото «Академ.Инфо», видео со страницы «Сообщества Академгородка»

