«Уважаемые жители района! Администрация очень обеспокоена возросшим числом несчастных случаев при купании в открытых водоемах. Считаем необходимым напомнить о простых правилах поведения на воде, соблюдение которых сохранит Вам жизнь и здоровье», – обращаются чиновники к местным жителям.
ЗАПРЕЩЕНО:
- Купаться раньше, чем через 1,5–2 часа после еды.
- Заходить в воду при температуре ниже +15 градусов, так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока. Развитию шока способствует перегревание организма перед плаванием и неожиданно быстрое погружение в холодную воду.
- Входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования «гусиной кожи».
- Купаться при повышенной или пониженной температуре.
- Нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги.
- Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений.
- Заплывать за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.
- Входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.
- Плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручные средства могут оказаться неисправными. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
- Купаться в шторм или в местах сильного прибоя.
- Плавать в каналах, обложенных бетонными плитами или камнями. Со временем они обрастают мхом, становятся скользкими. Из такого канала выбраться трудно.
- Подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам. При их приближении уровень воды в водоеме значительно повышается, а при прохождении – резко падает и смывает все, что находится на берегу. Под дно теплохода или баржи может затянуть рядом плавающих людей.
- Подавать крики ложной тревоги.
Если обстоятельства сложились так, что вы попали в заросли водорослей. Сохраняйте присутствие духа, не поддавайтесь мысли, что растения могут вас утопить. Плыть в зарослях водорослей нужно с частыми остановками, так как необходимо освобождаться от стеблей растений. Гребки руками выполнять у самой поверхности воды.
Если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
Если попали в водоворот – наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.
Отдыхая в компании, никогда не толкайте кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом. Забудьте про то, чтобы окунать друзей с головой или ставить им подножки, резко дергать за ноги и т.д.
Если случилась мышечная судорога, погрузитесь на секунду в воду с головой и, распрямив сведенную судорогой ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя. Как правило, судорога отступает.
Соблюдение этих простых правил позволит отдохнуть безопасно.
Обсуждение темы на Форуме Академгородка
Услуги в Академгородке:
Ремонт пластиковых окон Советском районе, Кольцово, Бердске. 8 913 010 12 07 Юрий
Ремонт ноутбуков и принтеров. НПК "Контакт"
Academ.info