По сообщению региональной прокуратуры, ведомство признало неэффективными заключенные с инвесторами соглашения о строительстве и эксплуатации социально значимых объектов (школ, поликлиник, больниц) и внесло соответствующее представление губернатору Андрею Травникову.
«Сложившаяся в области практика заключения таких соглашений не отвечает принципу эффективности использования бюджетных ресурсов, их условия не позволяют правительству области результативно контролировать ход (этапы) их реализации, защищать имущественные интересы региона, граждан при явных рисках срыва сроков строительства объектов», – говорится в сообщении.
В связи с выявленными недостатками губернатору внесено представление. Прокурор потребовал разработать механизм для контроля работы инвесторов. Это позволит предусмотреть их ответственность за срыв сроков при возведении социально значимых объектов и простимулирует сторону к надлежащему выполнению обязательств.
Представление находится на рассмотрении.