В октябре 2022 года на базе НВВКУ для подготовки добровольцев и мобилизованных была создана Новосибирская региональная общественная организация по развитию тактических дисциплин «Звезда». В декабре 2022 года там открыли учебные классы и испытательную лабораторию.
«Цель создания организации – подготовка специалистов в соответствии с современными реалиями ведения боевых действий. Обучение в режиме интенсива проходит в условиях, максимально приближенных к реальным полевым», – сообщила пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области.
Курсы длятся две недели, на них могут попасть мужчины с 18 до 45 лет. Об этом напомнили в понедельник на аппаратном совещании в администрации Советского района.
«Продвиньте эту информацию через ТОСы. Особенно – доведите до наших молодых депутатов», – поручил подчиненным глава районной администрации Дмитрий Оленников.
В Советском районе два молодых депутата (до 45 лет) – Антон Бурмистров (проходил срочную службу в армии) и Виктор Стрельников.