Советский районный суд 14 июня 2023 года признал Асеева виновным в мошенничестве в особо крупном размере, приговорил к четырем годам условного срока и назначил штраф в 500 тысяч рублей. Такое наказание бывшему председателю Сибирского отделения РАН вынесено за незаконную приватизацию коттеджа на улице Мальцева. Попытки академика и его адвоката оспорить постановление успеха не принесли.
Ходатайство о снятии судимости было подано согласно статье 786 Уголовного кодекса, которая позволяет сделать это в случае возмещение вреда и примерного поведения осужденного.
«В своем ходатайстве Асеев А.Л. указал, что за время после вынесения приговора обязанности, установленные ему судом, выполнял, осознал допущенные им при совершении преступления ошибки, в связи с чем, считает возможным отменить ему условное осуждение со снятием судимости по приговору Советского районного суда Новосибирска от 14.06.2023 года», – сообщили в Советском районном суде.
Следующее заседание состоится 3 апреля.