Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • ...
    17 Мая
    Суббота
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        Предложить новость
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        Минус 125: закрывается одна из старейших школ Академгородка

        Главная
        —
        Новости
        —
        Общество
        —Минус 125: закрывается одна из старейших школ Академгородка
        30 августа, 2010
        Общество
        Елена Ким
        В школе № 125, которая находится на улице Лыкова, сейчас тихо и пусто. «Это нормально, – скажете вы, – летние каникулы ведь еще не закончились». Но, к сожалению, причина иная: школу закрывают. Вернее, присоединяют согласно  распоряжению мэра к школе №190. Но сути события эта формулировка не меняет: ученики школы № 125 больше не придут на уроки в это здание.
         

        В администрации Советского района сухо сообщили, что теперь здание займет вечерняя школа № 35, а также Центр Бороздина, занимающийся социальной реабилитацией детей-инвалидов. В холле школы пробковая доска с надписью «Расписание» висит пустая; в приемной директора преподаватели забирают документы, спрашивают друг у друга: «А вы куда пойдете? Вы по собственному желанию уходите?.. А вы?». Что  скрывать,  это все звучит невесело, даже легкий налет трагизма имеет место быть: шутка ли, закрывается школа с 53-летней историей. Педагоги, которые проработали тут не один десяток лет, многие из них учили еще родителей своих нынешних учеников, теперь вынуждены искать другое место работы. А что чувствуют дети, которым придется уйти в другое учебное заведение, привыкать к новому коллективу, к новым учителям? Всю силу этих чувств не понять нам, тем, кто не учился и не работал в этой школе, но можно попытаться разобраться в объективных причинах: почему так случилось?

        Инна Быкова, директор, в самом начале нашей беседы отмечает, что термин «ликвидация» неуместен, в данном случае правомерно говорить о реорганизации в связи с малочисленностью. В школе уже более трех лет количество учащихся не поднимается выше ста человек, хотя проектная мощность, то есть, количество детей, которое может принять эта школа, – 700-800 человек. В прошлом году в первом классе было всего 11 учеников, десятого класса последние два года тоже нет – не набирается. 25 лет назад такой проблемы не было, школа обучала максимальное количество детей. Причина нынешней нехватки учащихся, по мнению директора, – отток детей в другие школы района, открывшиеся позже № 125, а также ее территориальное расположение – рядом находится стадион, бассейн, различные коммерческие организации, а жилой сектор очень невелик.

        Малочисленность является причиной следующей проблемы: не хватает финансовых средств. Сейчас финансирование во всех  школах зависит от количества учеников. За каждого ребенка школа получает около 17 тысяч в год. В школе № 125 детей мало, поэтому финансирование дотационное. Ученик в этой школы обходится государству  в 43 тысячи в год против 17 тысяч в других образовательных учреждениях. «Это называется простым словом «нерентабельно», – резюмирует Инна Николаевна.

        Во время нашей беседы приходит понимание, что все проблемы, которые привели к закрытию школы, взаимосвязаны, тесно сплетены в один клубок. Малочисленность, финансовые трудности, и, как следствие, – невозможность соответствовать требованиям, которые сегодня предъявляются к учебным заведениям и педагогам, которые в них работают. «Школа устарела, – с грустью признает Инна Николаевна. – Если другие гимназии давно шагнули в 21 век, то мы, к сожалению, еще обеими ногами в 20. Например, очень большое внимание сейчас уделяется участию школ в различной проектной деятельности. Но наша школа как площадка для реализации областных и городских проектов нерентабельна. Для получения результата от нашей школы необходимо выделить средства на обновление технической базы, повышение квалификации учителей, и еще подождать результата. Другие школы могут дать результат раньше и с меньшими затратами. И это правильно: в образовании нет времени ждать, пока кто-то «раскачается».

        Еще роковую роль сыграл имидж школы № 125 в глазах жителей Академгородка. Проблемы с недобором учеников начались давно, и разговоры о том, что школу вот-вот закроют, велись уже много лет. А какой родитель захочет отдать своего ребенка в школу, которая, может, закроется через год? Подлила масла в огонь и неприятная история с «мертвыми душами», в которой была замешана предыдущая директор школы, Вера Авилова. Дети, которые перешли в другие учебные заведения, числились в журналах и списках классов, чтобы не прекращалось финансирование. Кто-то из выпускников, вспоминая ту ситуацию, говорит, что был шокирован и возмущен. Некоторые были расстроены до слез, говорили, что трудно поверить, что такие темные дела творятся в их родной школе.

        Об этом конфликте в свое время писали достаточно, и нет необходимости сейчас снова «трясти грязным бельем», смакуя подробности. Но от фактов не уйдешь – подобная ситуация действительно была, был суд, громкий скандал в прессе. Естественно, все это нанесло удар по репутации школы. Кроме того, именно в эти годы школу покинули многие заслуженные педагоги, несогласные с политикой нового директора. А как следствие – снизился уровень преподавания по некоторым предметам, учебные часы отдавались новым неквалифицированным сотрудникам, иногда даже без педагогического образования, а старые опытные педагоги оставались не у дел.  Многие ученики утверждают, что ушли в свое время из школы  № 125, потому что понимали, что с полученными тут знаниями будет сложно выдержать конкурс при поступлении в вуз.

        Мне кажется, что после перечисления всех причин, становится ясно, что закрытие школы, к сожалению, – закономерный  и неизбежный исход. Просто школа не смогла выдержать конкуренции с другими образовательными учреждениями, не смогла по ряду причин подстроиться под современные требования. Инна Николаевна соглашается, что с учетом всех существующих проблем школа могла лишь функционировать, но не развиваться. Многие болели за эту школу всей душой, был создан совет школы, куда входили родители от каждого класса, постоянно пытались придумать новые пути решения проблемы. Но, наверное, это как раз тот случай, когда обстоятельства сложились против, и сил родителей  и педагогов оказалось недостаточно, чтобы изменить ход событий. «Вы поймите, что нельзя сейчас говорить, что вина лежит на ком-то одном, например, на бывшем директоре. Нельзя мыслить категориями «плохая»–«хорошая» школа. Тут другие критерии: современная – несовременная, рентабельная – нерентабельная». 

        Мы разговаривали с Инной Николаевной, и я видела, как тяжело человеку, всей душой любящему эту школу, рассуждать о ее проблемах, недочетах, о том, что тут было плохо, и почему. При этом меня поразил ее трезвый и рассудительный взгляд на вещи. Признать, что опытных педагогов и многолетней истории оказалось недостаточно, чтобы школа продолжила свое существование – это заслуживает уважения. Держать себя достойно, когда вокруг все чуть ли не хоронят с причитаниями школу № 125 – нелегкая задача.

        На мой вопрос  о достоинствах школы она отвечает с улыбкой: «Наши недостатки, как это ни парадоксально, давали нам некоторые преимущества: нас мало, это неправильно. Но, с другой стороны, поэтому многие называли нашу школу «домашней», мы все знали друг друга в лицо и по имени: от технического персонала до директора, от первоклассника до выпускника. У нас малочисленные классы, но для некоторых родителей это было преимуществом, и они отдавали к нам своих детей, потому что у нас практически индивидуальное обучение».

        Воспоминания о школе у учеников разных лет отличаются. Представители старшего поколения, окончившие школу несколько десятков лет назад,  застали времена, когда 125 считалась одной из самых сильных в Академгородке. Выпускники последних 5-7 лет неизбежно вспоминают о том, что после того, как Александра Кондратьевна Мирошниченко покинула пост директора,  школа начала сдавать позиции, ушли многие педагоги, за ними последовала и часть учеников. Но в одном все едины – на вопрос о достоинствах школы говорят в первую очередь об учителях и друзьях-одноклассниках, о насыщенной внеклассной жизни, ведь школа – это в первую очередь Люди. И директор поддерживает своих выпускников: «Школа – это люди, которые в ней учились, а не  4 стены. Школа – это братство, дух, чувства, эмоции.  Потому и неприятны все эти «похоронные» рассуждения. Да, школа закрывается, но она не перестанет существовать, потому что она объединила вокруг себя множество выпускников. 125 продолжается. Она – в людях».

        P. S.  Работая над материалом, я думала: а что бы я почувствовала, если  узнала, что закрывают мою родную школу? После выпускного я, признаюсь,  заглядывала туда нечасто. За 10 лет учебы, безусловно, было и хорошее, и плохое. Но сейчас, по прошествии нескольких лет, плохое забылось. Зато я  помню это ощущение, когда прохладным сентябрьским утром идешь в школу, и коленки зябнут, потому что утреннее солнышко светит, но пока не греет. Или как пригибаешься инстинктивно пониже, чтобы не вызвали к доске на физике или алгебре – страшный сон любого гуманитария. Эти воспоминания бесценны, также как и школьные друзья, которые – на всю жизнь. И первая любовь, которая тоже случилась в школе. И самая любимая учительница, которая повлияла на мой выбор профессии. Для того чтобы помнить все это, мне необязательно заходить в школу. Но, если бы мою школу закрыли, что-то екнуло бы внутри, потому что мне важно знать, что, если я захочу, я могу прийти туда. 

        Елена Ким



        Назад к списку
        • Политика
        • Экономика
        • Общество
        • Происшествия
        • ЖКХ и транспорт
        • Наука и образование
        • Спорт
        • Культура
        • Новости компаний

        9Мая Академгородок 2.0 аресты ученых Бердск Ветлужская_3 Восточный обход Дело Архипова дело Украинцева делоПироговой День города программа День Победы ДТП здоровье коронавирус корь КРТ КРТ в Щ Мобилизация назначение НГ2025 НГУ Новосибирский зоопарк Новосибирский суд оспа обезьян помощь_фронту СмартСити СО РАН убийство в Нижней Ельцовке Украина ФГУП «УЭВ» ЦКП СКИФ частичная мобилизация экология Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2025 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту