Ветерану медаль 12 февраля вручил начальник Управления Росгвардии по Новосибирской области генерал-майор полиции Василий Шушаков, который поблагодарил Сергея Николаевич за большой вклад в победу над врагом и многолетний самоотверженный труд, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Сергей Зензеров, как и его сверстники просился на фронт, но по возрасту был направлен на железную дорогу, где занимался осмотром и ремонтов вагонов, которые приходили с фронта, а после восстановления возвращались обратно. Трудовые подвиги были оценены советским государством – 19-летнего Сергея Зензерова наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После войны он работал в милиции, был оперуполномоченным линейного отдела милиции на той же станции. После окончания курсов в Московской высшей следственной школе МГБ СССР работал в Новосибирске экспертом-криминалистом дорожного отдела милиции. В органах внутренних дел Зензеров прослужил 40 лет, уйдя в отставку с должности начальника экспертно-криминалистического отдела Западно-Сибирского УВД на транспорте в звании полковника милиции.
В декабре прошлого года Сергею Николаевичу исполнилось 97 лет, его супруге Зинаиде Степановне – 91 год. В марте этого года супруги Зензеровы отметят круглую дату – 70 лет совместной жизни.
Ранее сообщалось, что мэр Новосибирска Максим Кудрявцев вручил ветеранам Великой Отечественной войны первые юбилейные медали.