Вопросы организации голосования по выбору общественных пространств для благоустройства в Новосибирской области рассмотрел губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона. С докладом выступил замминистра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Степан Рахманов.
В последние годы работу по благоустройству территорий населенных пунктов Новосибирской области дополняет процедура выбора общественных пространств жителями путем голосования.
«Еще одна форма внесения вклада в благоустройство наших территорий – ежегодно в преддверии майских праздников проходят общественные субботники для наведения порядка. В этом году весна ранняя, поэтому есть возможность организовывать субботники заранее и не в течение одной недели. Прошу всех глав городов и районов подойти к этому организованно, а жителей нашего региона призываю поучаствовать», – подчеркнул губернатор.
В Новосибирске субботник состоится в ближайшую субботу, 19 апреля, уточнил Травников.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится с 2021 года. В этом году оно пройдет уже в пятый раз.
За прошедшие годы в Новосибирской области выбрали 63 объекта – победителя голосования, большинство из которых уже благоустроено. На эти цели направлено более 500 миллионов рублей.
В прошлом году в голосовании приняли участие 308 тысяч жителей Новосибирской области. В этом году голосование пройдет на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru, а также в мобильном приложении «Госуслуги Решаем вместе».
В общественных местах и образовательных учреждениях гражданам проголосовать будут помогать волонтеры – ими могут стать все желающие старше 14 лет, зарегистрировавшись на платформе ДОБРО.РФ.
В 2025 году для Всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства в Новосибирской области предложили 50 объектов в 24 городах и райцентрах Новосибирской области. В Новосибирске, как и в прошлом году, каждый район и Центральный округ выставят для голосования свои объекты.