1 августа в 10:00 в Центре дополнительного образования "Факел" (Ветлужская, 28а) состоится торжественное открытие детского фестиваля самого интеллектуального спорта. Десять дней шахматисты, самым старшим из которых пятнадцать, а самые маленькие родились уже в новом веке, будут состязаться за личное и командное первенство в соревнованиях, имеющих статус международных.
Организаторы фестиваля – администрация Советского района, комитет по делам молодежи мэрии, управление по делам молодежи Новосибирской области и РОО "Наш Городок" – включили в программу, кроме шахматных турниров, экскурсии по городу и городку, конкурсы рисунков на асфальте, легкоатлетические соревнования, турниры по мини-футболу и стритболу. На "сладкое", по словам Фаузии Сулеймановой, начальника отдела по делам молодежи администрации района и бессменного организатора фестиваля, будет сеанс одновременной игры с гроссмейстером международного уровня Александром Фоминых.
Добавим, что фестиваль "Отважная пешка" проводится ежегодно с 1991 года, и его создателем и идейным вдохновителем стали Константин Сухарев и Фаузия Сулейманова, которые сами увлечены шахматами с детства. В этом году организаторы посвящают это мероприятие 50-летию Сибирского отделения РАН.
Новости Академгородка Academ.info