По словам заместителя руководителя департамента физической культуры и спорта Андрея Перлова, маршрут эстафеты пройдет через все 83 субъекта РФ, в том числе и через Новосибирскую область. Это будет самая продолжительная эстафета в истории Олимпийских зимних игр: она продлится 123 дня и, скорее всего, будет занесена в книгу рекордов Гиннеса. Андрей Перлов рассказал, что олимпийский огонь побывает на вершине Эльбрусе и даже в космосе.
В Новосибирск в начале декабря 2013 года олимпийский огонь прибудет из Барнаула поездом в специальной колбе. Маршрут эстафеты пройдет через знаковые и исторические места трех городов области, в Новосибирске факел пронесут и через Академгородок.
Столь масштабной эстафете требуется большое количество факелоносцев. В нашем городе в качестве участников ожидаются знаменитые новосибирские спортсмены. Любой житель страны старше 14 лет может подать заявку на сайте сочинского оргкомитета, где ее проверит специальный куратор. «А вы думали? Попасть в факелоносцы сложнее, чем в депутаты!» – смеется Андрей Перлов. Кроме того, к проведению эстафеты в Новосибирской области привлекут 500 волонтеров.
Региональный оргкомитет по приему эстафеты готовит для всех жителей города культурную программу, главной темой которой будет спорт. «В Ванкувере и Лондоне факелоносцы буквально бежали по «живому» коридору. Хочется, чтобы у нас тоже был праздник. Уверен, что погодные условия декабря не помешают эстафете», – считает Андрей Перлов.
После Новосибирска олимпийский огонь будет отправлен в Омск. В Сочи он прибудет в феврале 2014 года.
Элина Истомина