«Проведение первого в Сибири турнира имени легендарного радио- и телекомментатора, неоднократного чемпиона СССР по теннису Н.Н. Озерова накладывало определенную ответственность. При встрече с сыном Н.Н. Озерова было получено разрешение и благословление на право проведения столь почетного турнира, – рассказал председатель Оргкомитета первенства Геннадий Митяшин. – Николай Николаевич Озеров-младший попросил меня провести теннисный праздник среди детей и молодежи, не имеющих так называемого «рейтинга», то есть с новичками первого, второго, третьего годов обучения».
Судейская коллегия пошла на небывалый в теннисной практике эксперимент: все заявленные участники – воспитанники теннисных секций ДЮСШ СО РАН и студенты НГУ – были объединены в женскую и мужскую группы. В предварительных отборочных матчах встретились каждый с каждым в рамках своей группы по круговой системе.
Победы старших над младшими не вызывали никаких сомнений, однако некоторые розыгрыши проходили в напряженной борьбе, что вызывало истинную радость у участников матча, сопровождавшегося аплодисментами присутствующих зрителей и игроков.
В рамках проведения соревнований среди юных и взрослых любителей тенниса проводилось выполнение технических нормативов, самым сложным из которых по технике исполнения оказалась подача на точность.
Все участники турнира (из взрослых – сотрудники Института геологии СО РАН Р. Шелепаев, В. Сухоруков, оба декана ГГФ НГУ; Г. Середнева и Ю. Середнев, сотрудники Института физиологии СО РАМН), выполнившие норматив, получили специальные сертификаты.
Результаты финальных встреч таковы.
Финал среди старших девушек:
- I место – Анна Крушинская, магистр ФИТ НГУ;
- II место – Виктория Кобенко, студентка первого курса ММФ НГУ.
Финал среди девушек 3-4 года обучения:
- I – Валерия Лифенко;
- II – Ксения Башарина;
- III – Вероника Штатская (все три девушки воспитанницы ДЮСШ СО РАН).
Финал среди старших юношей:
- I – Вячеслав Губанов, ДЮШС СО РАН;
- II – Сергей Виноградов, ДЮШС СО РАН.
Все участники были награждены призами и подарками, красочным обращением Н. Н. Озерова-младшего к юным теннисистам Академгородка.
Организаторы турнира выражают благодарность проректору НГУ Д.В. Полубоярову за помощь в организации соревнований, Малахову Павлу, директору магазина «Мир Спорта» и индивидуальному предпринимателю Черданцеву Александру – за помощь в формировании призового фонда, а также Академии новостей academ.info – за информационную поддержку мероприятия.
Фото №№ 1-7 Ш. Гумирова, № 8 Андрея Гвоздева