Динамика сбора наказов выглядит так: у четвертого созыва Совета депутатов (избраны в 2005 году) принято в работу 1015 наказов, у пятого созыва (2010 год) – 1611, у шестого созыва (2015 год) – 4723 наказа, у седьмого созыва (2020 год) – 14049 наказов и у нынешнего восьмого созыва депутатов горсовета приняли 23921 наказ. То есть по сравнению с четвертым созывом количество наказов увеличилось почти в 20 раз, по сравнению с седьмым – почти в два раза.
Теперь о средствах, которые выделялись из бюджета города на исполнение наказов. В пятом созыве наказы «оценивались» в 4,1 миллиарда рублей, было израсходовано – 2,8 миллиарда, в шестом созыве соотношение составило 4,7 и 2,9 миллиарда, в седьмом созыве – 17,5 и 6,5 миллиарда.
На уточняющий вопрос спикера горсовета Дмитрия Асанцева о стоимости наказов текущего восьмого созыва Лариса Уткина сообщила, что они приблизительно оцениваются в 65, 5 миллиарда рублей.
Для сравнения: расходная часть бюджета Новосибирска 2026 года до секвестра составляла 108 миллиардов рублей. В ближайшее время предполагается сокращение бюджета. И понятно, что при такой финансовой ситуации наказы восьмого созыва и невыполненные наказы предыдущих созывов Новосибирск не сможет выполнить – у города нет средств, и в ближайшие годы не предвидится.
Возникает резонный вопрос – что делать? Очевидно, что необходимы кардинальные меры. Одно из простых решений – следующему созыву горсовета ограничить сбор наказов (скажем, не более 100 на одного народного избранника), чтобы депутаты не устраивали негласное соревнование по количеству сданных пожеланий электората, как это происходило в седьмом и восьмом созывах.
«Система наказов изжила себя, нынешняя ситуация является хорошей иллюстрацией этого тезиса. Необходимо переходить к системе инициативного бюджетирования, которая превращает жителей из просителей-благополучателей в активных участников преобразования своей территории», – считает бывший главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.
В любом случае систему наказов ждет пересмотр. Иначе она превратится в систему невыполненных обещаний.

