Компании, прошедшие отбор в инкубатор, активно ведут разработку своих проектов и уже представляют прототипы. Александр Чувашов, который раньше занимался ремонтом аккумуляторов, сегодня демонстрирует уже свою технологичную батарею. Подзарядить от нее телефон не получится – слишком большая мощность, но разработку рассматривают как заменитель свинцовых батарей в вышках сотовой связи.
При морбидном ожирении (ИМТ от 35 и выше) единственным доказанно эффективным методом остается хирургическое лечение, которое проводит бариатрический хирург, выбирая оптимальную тактику из десятка современных операций. Стоимость такого вмешательства в России варьируется от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от региона и сложности процедуры, поскольку в отличие от многих зарубежных стран государственное финансирование на данный вид помощи не распространяется.
«Самое простое преимущество – вот здесь стоит комплект, который может один человек поднять. То есть он весит в районе 35 килограммов. А аккумуляторная батарея свинцовая, которая стоит в вышках сотовой связи, весит порядка 200 килограммов. Соответственно, когда у нас происходит отказ где-нибудь в поле зимой, его доставить туда сложно, несколько человек нужно на монтаж. Это раз. Вторая вещь – это срок службы. То есть, грубо говоря, свинцовая батарея – это заявленные 12-15 лет службы, реальные – от трех до пяти. У нашей батареи срок службы будет реальный в районе 15 лет. Мы сейчас используем эти батареи, и они у нас уже работают в районе семи лет и не собираются умирать» – говорит Чувашов.

По расчетам разработчика, эксплуатация новых батарей будет в два раза дешевле используемых сейчас.
Одна из наиболее интересующих разработчиков тем – медицина. Анастасия Гришина – глава компании, создающей программно-аппаратный комплекс NICMASET, создает продукт именно в области медицины. NICMASET помогает восстанавливать эмоциональное состояние клиента. Принцип действия устройства прост – человек должен записать свое дыхание в спокойной обстановке, так называемый пневмокод, и сохранить его.
Затем, когда человек будет находиться в стрессовой ситуации, он сможет воспроизвести пневмокод и попытаться дышать точно так же, как в первый раз. Тем самым человек выполняет нечто похожее на дыхательную практику. Конструкция выглядит довольно причудливо, потому что трубку, измеряющею дыхание, надо засовывать в нос. Но у главы компании есть идея, как отвлечь внимание людей от аппарата.

«Сначала это будет необычно, но мы планируем сделать это настолько популярным, что для всех это будет привычной историей – как достать наушники, послушать музыку в общественном транспорте. В дальнейшем мы хотим доработать программу, и она будет установлена на смартфон. И любой человек с помощью вот этого устройства сможет, находясь в метро, в автобусе, дома, в школе, перед экзаменами, поиграть в игру с помощью дыхания, снять стресс и быть счастливым и расслабленным», – заявляет Анастасия Гришина.
Сейчас приложение действует только на ПК, но это не мешает его работе – авторы разработки считают, что программа позволяет расслабиться за две минуты.
Другая разработка в сфере медицины создана сотрудником института химической биологии и фундаментальной медицины Валерией Рогалевой для борьбы с раком. Это соединение флюоресцентных красителей, которые окрашивают опухолевые ткани и позволяют хирургам удалять их.
«Ткань глиобластомы, для которой предназначены красители, никак не отличается от ткани головного мозга человека. С этим связаны сложность проведения резекции, и, соответственно, низкая выживаемость при таком диагнозе. Данное соединение позволяет подсвечивать эти опухолевые фрагменты красным цветом, и хирург удаляет только подсвеченные участки», – объясняет Рогалева.

Сейчас в мире существует только коммерческий аналог, но он недоступен в России. Краситель уже ждут в Красноярском государственном медицинском университете для проведения тестирований.
Еще два проекта, связанные с медициной, создаются при активном участии IT-специалистов. Нейропсихолог Наталья Фромм, опираясь на собственный научный подход, работает над развивающей игрой в виртуальной реальности. Игра будет направлена на детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и поможет занять их.
На соседнем рабочем месте – компания, создающая приложение, в котором будут храниться медицинские рецепты. Сооснователь компании Эльдар Ибрагимов рассказал, что в программу можно будет зайти через Госуслуги и оставить в ней отзыв на прописанный препарат, написать о том, как проходит лечение, а врачи будут получать обратную связь от больного. Пока система работает только в двух клиниках, но затем компания планирует расширение и выход на межрегиональный рынок.
Еще одна IT-разработка – приложение для помощи водителям на дороге. Уже сейчас разработчики создали телеграм-бот, который за небольшую плату может выручить автолюбителя на дороге.


