Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Форум Академгородка
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • Форум Академгородка
  • ...
    08 Сентября
    Вторник
    ВОЙТИ
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        • Форум Академгородка
        Предложить новость
        • Кабинет
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»

        Главная
        —
        Статьи
        —
        Наука и образование
        —Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»
        Майор ВВС в отставке, авиационный инженер Александр Парфенов преподает ОБЖ в бердской школе №13 почти 24 года. Несмотря на отсутствие педагогического образования, для учебного заведения он – ценный кадр: в разное время на подмене учил детей истории, географии, технологии, физике.
        23 февраля, 2023
        Наука и образование
        Юлия Гопиенко
        Интервью
        Майор ВВС в отставке, авиационный инженер Александр Парфенов преподает ОБЖ в бердской школе №13 почти 24 года. Несмотря на отсутствие педагогического образования, для учебного заведения он – ценный кадр: в разное время на подмене учил детей истории, географии, технологии, физике.

        Парфенов основал музей военной истории при школьном тире – его уникальные экспонаты бывают на выставках в разных городах. Здесь хранятся «черный ящик» с истребителя МиГ-23, фотоаппарат 1948 года выпуска, гусли и даже хлеб из рациона космонавтов.

        Военный рассказал «Академ.Инфо», как построить сибирский острог из фанеры, в чем разница между преподаванием будущим летчикам и школьникам, и как провести целый урок военной истории возле аквариума без рыб.

        – Александр Алексеевич, вы пришли в школу с большим военным опытом – какие его основные вехи?

        – В 1976 году окончил Ачинское авиационно-техническое училище, после чего попал в необычный авиационный полк: он занимался обкаткой авиационной техники – проверяли, на каком пределе эксплуатации в ней начнут проявляться отказы. Бывал в Монголии, Болгарии, в самой южной точке СССР – авиабазе Кокайды в Туркмении: там самолет еще не успевал убрать колеса со взлетной полосы, как оказывался в Афганистане.

        Пробыл на Украине 16 лет за минусом двух, когда ездил в Африку со специальным правительственным поручением – там нужны были люди, умеющие работать автономно. После распада Союза попал в Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков, где был авиаспециалистом и периодически читал лекции для летного состава курсантов – получил практику преподавания.

        В школе оказался случайно: устраивал жену учителем, и директор предложила мне место преподавателя ОБЖ. Сидеть в охране – точно не мое, пробовал. Согласился.

        – Каково это – преподавать активным подросткам после дисциплинированных курсантов летного училища?

        – У курсантов была глубочайшая мотивация: туда поступали не просто так, а лишь те, кто мечтал о небе. Все, что связано с эксплуатацией авиационной техники – я читал им лекции по аэродинамике, особенностям конструкции летательных аппаратов, рассказывал, как вести себя при поломках в полете – все они внимательно слушали.

        У детей же в силу возраста бывает недостаточно мотивации. Иногда приходится преподавать то, что их не особо интересует: криминальные ситуации, аварии, катастрофы – старшеклассники считают, что они уже «сами с усами». В общем, главное – нащупать мотив.



        – В будущем году музею военной истории исполнится 20 лет. Как начинали это дело?

        – Запах опилок преследует меня с детства: первый раз лобзик мне подарили в восемь лет. Александр Вирт, учитель географии, на правах старшего товарища присматривал за мной – он и рассказал руководству школы о моих «поделках» – в то время я работал над танком.

        Тогда было модно возрождать школьные музеи различного профиля. Я знал, что если свяжусь второй раз с музеем – первый был во время моей службы в 642 гвардейском полку – это сильно затянет. Отпихивался до последнего: «сломали» меня после Дня учителя в 2003 году. Мне выделили комнату в школьном тире, где появились первые экспонаты. Здесь же проходили тогда уроки ОБЖ.

        Постепенно начал «красть» старую мебель из школы – столы, комоды, шкафы стеклянные, переделывал их под музейные стенды. Вся эта мебель – уже сама по себе история: выпускники узнают старые стеллажи с физическими формулами на дверцах, когда заходят ко мне в музей.

        – Как в музее появляются экспонаты, в том числе сложные – например, макеты военной техники?

        – Начинаем их делать вместе с детьми, сложные детали доделываю сам. Работаем, в основном, с фанерой и клеем ПВА, хотя древесина имеет свои тонкости: со временем начинает «ходить», похрустывает.

        Так в музее появился макет Бердского острога, образованного в 1716 году, самолета Покрышкина, на котором тот воевал во времена Великой Отечественной. Построили и бывший лицензионный «Дуглас», переоборудованный в наш транспортный самолет – это единственное судно, на котором Сталин согласился лететь на Тегеранскую конференцию. На таком же привезли 10 мая 1945 года документ о безоговорочной капитуляции Германии из Берлина.

        Есть здесь и Георгиевский крест, сделанный из манной крупы, и редкие издания книг, и хлеб из рациона космонавтов – он приготовлен так, что один маленький кусочек заменяет полноценную булку черного хлеба. Он никогда не крошится – это доставляло бы неудобства во время полета. Экспонат попал к нам прямиком из отряда космонавтов.

        Благочинный отец Владимир лично освящал музей со словами: «Да благослови, Господи, это помещение от всех неурядиц, ну а ты, – сказал он мне – ты и сам сохранишься».



        – Аквариумы – тоже часть экспозиции или декор?

        – Когда СанПин запретил аквариумы в кабинетах биологии, их принесли мне в музей. На дно одного из них мы погрузили макет немецкого линкора «Бисмарк». Такой действительно лежит в Атлантике на глубине 4600 метров.

        В 1940 году немцами была предпринята попытка блокады Великобритании, «Бисмарк» тогда потопил английский линкор «Худ», а англичане в ответ потопили его. Немецкий линкор обнаружили два российских глубоководных аппарата – «Мир-1» и «Мир-2». Лежит он так же, как и у нас в аквариуме – на ровном теле, и рыбок там тоже нет, потому что глубина большая.

        Возле этого аквариума можно провести целый урок о начале Второй Мировой войны, «Рейнских учениях» и блокаде Великобритании: чтобы победить англичан, нужно отсоединить страну – своих ресурсов у них нет, без сырья и продовольствия они быстро сложили бы оружие.

        – Экспонаты музея часто бывают на других выставках. Какие из них можно назвать уникальными?

        – У нас есть гироскоп, звезда с Чкаловского завода, вырезанная водой из металла при помощи гидроабразивной резки. Есть гусли, патефон – дети всегда живо ими интересуются.

        Особую гордость вызывает книга Марины Попович – это знаменитый летчик-испытатель. Она написала пожелание для учеников 13-й школы – такого автографа в Бердске ни у кого нет.

        «Черный ящик» с лентой записи «украден» лично мной с истребителя МиГ-23. На самом деле, он оранжевый – название дал народ, который не совсем правильно оценивает ситуацию: прибор позволяет делать вывод об исправности самолета, и не так часто его используют для понимания причин падения. Оранжевый цвет хорошо виден на любом фоне: разлетевшиеся запчасти можно обнаружить на снегу, на траве, на земле и даже в морской воде, где без ущерба для информации он может пролежать пять суток. Ящик сохраняет информацию даже после 15-минутного горения при температуре 800 градусов – таких вещей тоже нет ни у кого.

        Знал бы, что буду работать в школе, перетащил бы по частям и собрал целый самолет – раньше много авиационной техники просто выбрасывалось.



        – Есть ли у вас краеведческие экспозиции, посвященные региону, Бердску?

        – Дети совместно с учителем истории Майей Сулаймановой отсняли 30 сюжетов о возникновении Бердского острога, сейчас они разрабатывают материал про генерал-полковника Байдукова, уроженца Новосибирской области, который в паре с Чкаловым летал через Северный полюс, готовится фильм про Покрышкина, есть экспозиция, посвященная Вячеславу Грознову – выпускнику 13-й школы, погибшему в Чечне.

        Я начал собирать общие фото всех выпусков школы – ей в этом году будет 35 лет. Насобирал около 30 классов – история школы, все-таки, начинается с ее учеников, выпускников. Второй шаг в этом направлении – проследить их судьбу, кто кем стал и чего достиг.

        – Получается, музей вышел за рамки военной тематики?

        – В некоторых школах музеи обставлены под ключ: там новая мебель, все блестит, открывают его только по случаю. У меня же тут Содом и Гоморра: все обшарпано, облезло, но это говорит только о том, что люди сюда приходят. Я доволен, что интерес к музею не увядает. Фактически это клуб по интересам: тут работает юнармейский клуб «Атлант», действует кружок музейной педагогики – мы готовим экскурсоводческие кадры.

        Когда я сделал в тире перегородки, получилось несколько функциональных помещений: теперь тут можно пострелять из винтовки, собирать макеты военной техники, готовиться к «Зарнице», изучать военную историю, разбирать и собирать автомат.

        Я считаю, что возможности музея безграничны: главное суметь самого себя подковать, чтобы, если ребенок заинтересуется темой, не откладывать ее на завтра, а сразу квалифицированно ответить на поставленные вопросы.




        Фотогалерея
        4 —
        1/4 —
        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»
        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»
        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»
        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»
        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»
        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»
        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»
        Основатель школьного музея военной истории: «Запах опилок преследует меня с детства»


        Назад к списку

        • ЖКХ и транспорт
        • История
        • Культура
        • Наука и образование
        • Общество
        • Политика
        • Происшествия
        • Спорт
        • Экономика

        Бердск выборы-2025 коронавирус КРТ в Щ Мобилизация НГУ помощь_фронту СмартСити СО РАН Украина Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2026 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту
        Главная Новости Авторская колонка События в фото Поиск Кабинет