Внутренний туризм – это мейнстрим
Развитие внутреннего, в том числе и научно-популярного туризма – одно из направлений, обозначенных президентом в рамках объявленного в 2022 году Десятилетия науки и технологий, напомнила вице-губернатор Ирина Мануйлова. Новосибирская область развивала научный туризм и раньше – визиты коллег из других стран и регионов России всегда были составной частью жизни Академгородка. Но сейчас туризм стал плановым: программа мероприятий по развитию научно-популярного туризма была разработана в 2023 году, и уже можно увидеть ее первые плоды.
Создана специальная организация – туристско-информационный центр Новосибирской области. Он, в свою очередь, разработал туристическую карту Академгородка (доступна онлайн и в печатном виде) и бесплатный аудиогид по Академгородку «Тропой науки». Восемь туроператоров провели за три года более 40 тысяч экскурсантов по 36 маршрутам с почти семью десятками научных объектов.
«В этом году мы выходим на защиту первого в России национального маршрута в сфере научно-популярного туризма», – заявила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.
Туризм популярный и немного научный
Прежде чем говорить о результатах этой программы и ее перспективах, следует разделить два понятия – научно-популярный и научный туризм. Если научный туризм – это визиты профессионалов к коллегам, то научно-популярный рассчитан на самый широкий круг обывателей, желающих ознакомиться с достижениями отечественной науки. И сосредоточен он в нашем регионе не только в одном Академгородке.
«Почему мы (участники пресс-конференции) забыли про Сузун? Это историческое место, и туда с огромным удовольствием сегодня приезжают люди, причем некоторые туристы целенаправленно едут в Сузун, потому что это живая история», – напомнила Ирина Мануйлова о сузунском музее «Монетный двор».
Что касается Академгородка, то, как напомнил председатель СО РАН академик Валентин Пармон, он и сам по себе – достопримечательное место, и прогулка по его улицам должна быть притягательна для туристов. Но полюбоваться цитаделью российской науки можно будет преимущественно с улицы – доступ в большинство институтов, за исключением отдельных мероприятий, например, в Дни науки, для них будет закрыт: это попросту небезопасно.
«К сожалению, в свое время при создании институтов не были заложены зоны для посетителей. Вот за рубежом при строительстве научных институтов специально планируют несколько комнат, куда можно привести экскурсантов, в том числе и детей. Но, я думаю, многие институты сами пойдут на создание таких общедоступных зон», – заявил Пармон.
В числе объектов, куда посетителей все-таки допустят, академик назвал СКИФ (не исследовательскую зону, а специальную рекреацию), Академпарк, ботанический сад СО РАН, кампус Новосибирского университета и сам университет.
«Есть объекты, которые сейчас развиваются, и мы очень благодарны за это области. Домик Лаврентьева, откуда пошел Академгородок, сейчас получил большой грант, финансируется его реконструкция», – уточнил руководитель СО РАН.
Интерес представляют и музеи Академгородка – их 22, напомнил Пармон, а помочь в их посещении должно строительство новой железнодорожной платформы «Университетская».
Туризм научный – только для специалистов
Научный туризм, с обывательской точки зрения, это не отдых, а настоящая работа. Он включает проведение различных конференций, мастерских, симпозиумов, выставок, участие иногородних и иностранных специалистов в исследованиях, наконец, стажировку молодых ученых. У таких туристов, в отличие от отдыхающих, нет вопросов, куда поехать и что посмотреть. Двери институтов для них всегда открыты. А вот с инфраструктурой для приезжих ученых существуют серьезные проблемы.
«Единственная государственная гостиница, которая есть, – это "Золотая долина" класса "две звездочки с плюсом". И несколько частных. К сожалению, не было поддержано строительство большой гостиницы рядом с Технопарком. Но нужна современная гостиница с возможностью проведения там и научных мероприятий, как это принято, и, что немаловажно, хорошего питания. Мы надеемся, что будут реализованы проекты в части развития, расширения возможностей Дома ученых, создания мощного конгресс-центра. Есть проекты международного участия, привлечения китайской стороны в создании таких структур», – сообщил Валентин Пармон.
Руководитель СО РАН не уточнил, хотел бы он видеть «мощный конгресс-центр» на базе Дома ученых в Академгородке, или центр научного туризма постепенно переместится из Академгородка в Кольцово – о такой возможности косвенно напомнила Ирина Мануйлова.
«Большой проект в Кольцово – это создание конгресс-холла, проект которого уже сделан. Уникальный объект во всех отношениях. Цена немалая, но мы очень надеемся, что все-таки сумеем реализовать до тридцатого года в том числе и этот огромный проект. С одной стороны, подарок жителям наукограда Кольцово, а с другой – всем, кто будет приезжать на научные мероприятия», – уточнила вице-губернатор.
Между тем научный туризм, для которого и задуман конгресс-холл, сегодня приобретает особую важность, поскольку зачастую становится единственной формой дипломатических контактов.
«Внимание бывших республик Советского Союза приковано к Новосибирску: есть желание перенять опыт создания наукополисов, например, в Казахстане. Там предполагается создание двух наукоградов – Алатау Сити и Курчатов, и очень заинтересованы, чтобы опыт, который есть у нас, был перенесен туда. Вопрос научного туризма, особенно с нашими зарубежными друзьями, – это вопрос научной дипломатии, которая позволяет настраивать на нормальный лад умную часть населения даже, может быть, недружественных стран», – подчеркнул Пармон.
Гостиница Шредингера
Если перспективы развития инфраструктуры в наукограде Кольцово ясны – как подчеркнула Ирина Мануйлова, есть уже и проекты, и даже сметы, то шансы появления конгресс-центра в Академгородке туманны. А вот о гостиницах вице-губернатор высказалась весьма конкретно.
«Прошло последнее заседание Координационного совета по развитию Новосибирского научного центра, и были одобрены два проекта создания гостиниц. Одна из них непосредственно рядом с администрацией Советского района, вторая также в Академгородке. Сдаваться эти объекты будут в двадцать восьмом – двадцать девятом году, но, тем не менее, вопросы по гостиницам в самом Академгородке решены. Строительство еще одной гостиницы планируется за счет частного бизнеса», – заявила Мануйлова, уточнив, что строительство гостиниц – не дело государства, поскольку, помимо строительства, эти объекты нужно еще должным образом эксплуатировать.
Неделю назад редакция «Академ.Инфо» получила официальное сообщение от Управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска, где утверждалось, что несмотря на несколько поданных заявлений от потенциальных застройщиков, разрешение на строительство гостиницы не выдавалось.
Словом, новые гостиницы в Академгородке повисли в неопределенности, как кот в коробке из знаменитого мысленного эксперимента физика Эрвина Шредингера, который жив и мертв одновременно.
Как всё могло бы быть в Академгородке
Идеальную картину будущего на пресс-конференции представил директор Международного научного центра СО РАН по проблемам евразийских трансграничных взаимодействий и председатель Общественного совета министерства экономического развития Новосибирской области Вячеслав Селиверстов. Он поделился впечатлением от своего визита в Хух-Хото, столицу Внутренней Монголии – автономного района Китая.
Приехав в эту не самую развитую и крупную по китайским меркам (население чуть более трех миллионов человек) городскую агломерацию, Селиверстов был поражен местными музейными комплексами, в том числе громадным современным музеем науки и технологий. На их фоне Выставочный центр в Академгородке площадью 200 квадратных метров выглядит более чем скромно. После этого Вячеслав Селиверстов понял, что Академгородку нужно комплексное решение, а не латание инфраструктурных дыр в туристической отрасли.
«Одни говорят, что нужна новая гостиница, другие говорят, что конгресс-холл. Я представил концепцию формирования международного научно-технического и познавательного экспоцентра "Лаврентьев" в новосибирском Академгородке. Это системное решение с использованием кластерного подхода», – заявил Селиверстов.
По его мнению, только новые формы способны соответствовать актуальным запросам и научных, и научно-популярных туристов.
«В составе такого экспоцентра может быть музейно-экспозиционный кластер, кластер форумной деятельности, гостиничный и рекреационный кластер, а также кластер обучения и детско-юношеского творчества, ведь Академгородок – это и физико-математическая школа, и клуб юных техников», – представил эксперт свою концепцию.
Будет ли реализован такой подход, пока существующий только в виде идеи, неясно. Но нельзя не согласиться с экспертом: просто провести 40 тысяч туристов «тропой науки», даже с самым лучшим бесплатным аудиогидом, уже недостаточно. Чтобы стать центром притяжения туристов завтра, нужно работать на опережение, уже сегодня думать мерками завтрашнего дня. Мы же пока пытаемся в спешном порядке достроить то, что следовало создать еще позавчера.

