Но самая печальная новость пришла из Нижней Ельцовки, где пожилая женщина, занимавшаяся скандинавской ходьбой, решила пройтись по лесной тропе, ведущей от НЕ до микрорайона Щ.
На лесной тропе порывом ветра повалило дерево, которое упало на 84-летнюю женщину. Ее госпитализировали с тяжелыми травмами – переломами голени и предплечья. Сейчас она в больнице, ее состояние оценивается как удовлетворительное.
Жительнице Нижней Ельцовки в какой-то степени повезло – в 2017 году береза упала на женщину, которая шла от улицы Пирогова к остановке «Юность», и от полученных травм пострадавшая скончалась.
Все эти случаи говорят о состоянии деревьев на улицах Академгородка и в лесных массивах. Деревья, как и все мы, стареют и могут заболеть. И за ними нужен уход.
Но, к сожалению, после развала СССР главная организация, следившая за состоянием лесов Академгородка – ЛОС СО РАН (лесоопытная станция) – переживает не самые лучшие времена. У муниципального «Горзеленхоза» и лесничества ситуация немного лучше, но далеко не блестящее. И как результат – лес стареет, зарастает, в нем много бурелома. А деревья, растущие у главных улиц Академгородка, порядком состарились, и опять же на них оказывает влияние применение реагентов и инертных материалов (типа пескосоляной смеси).
Свою лепту внес и статус объекта культурного наследия регионального значения, которой верхняя зона Академгородка стала почти 10 лет назад (в декабре 2014 года). Теперь на все работы, в том числе и с деревьями, надо получать разрешение инспекции по госохране объектов культурного наследия. С одной стороны, это хорошо, спасает от тотальной рубки и застройки.
Но с другой стороны, трудно спилить даже засохшие деревья. А они есть, стоят на оживленных улицах (Морском проспекте, Золотодолинской, проспекте Коптюга) и в любой момент даже от несильного ветра могут свалиться на проезжую часть. Местные власти по ряду причин перестраховываются и не спешат рубить сухостой. В результате аварийные деревья время от времени падают…
Каким видится выход из сложившейся ситуации? Думаю, что областные власти могли бы создать для Академгородка специальную службу, которая заменила бы муниципальные и сорановские «лесные» структуры. По крайней мере, бюджет региона побогаче муниципального, да и областным властям проще договорится о дополнительных средствах из федеральной казны. Леса и лесные массивы Академгородка явно нуждаются в уходе, а на это нужны внушительные средства.
Что делать и как делать – это подскажут ученые, благо, у нас есть Центральный Сибирский ботанический сад.
А в завершение советую в дни усиления ветра не гулять по лесу. Сейчас это опасно.
Берегите деревья и берегитесь их!
Фото Романа Хакимзянова