Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Форум Академгородка
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • Форум Академгородка
  • ...
    24 Июня
    Среда
    ВОЙТИ
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        • Форум Академгородка
        Предложить новость
        • Кабинет
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        Почему я не буду смотреть «Слово пацана» или Стоит ли романтизировать бандитов?

        Главная
        —
        Авторская колонка
        —
        Ерлан Байжанов
        —Почему я не буду смотреть «Слово пацана» или Стоит ли романтизировать бандитов?
        В прессе и соцсетях в последнее время активно обсуждают сериал «Слово пацана». Одни ругают, другие хвалят, третьи требуют запретить его показ. Понятно, что такая шумиха рекламирует сериал, привлекая новых зрителей. Но есть и те, кто не будет смотреть сериалы на подобную тему. Почему?
        11 декабря, 2023
        Ерлан Байжанов
        В прессе и соцсетях в последнее время активно обсуждают сериал «Слово пацана». Одни ругают, другие хвалят, третьи требуют запретить его показ. Понятно, что такая шумиха рекламирует сериал, привлекая новых зрителей. Но есть и те, кто не будет смотреть сериалы на подобную тему. Почему?

        Не волнуйтесь, спойлера, то есть пересказа содержания сериала не будет. Мне эта тема реально неинтересна, пусть даже там прекрасно сыграл молодой Янковский, а саундтрек на татарском языке понравился многим.

        Тема мне неинтересна, поскольку я никогда особо не был поклонником гопников, бандитов и 90-х годов, которые некоторые либерально настроенные граждане называют благословенными. Но я прекрасно помню 90-е, это годы моей молодости, и даже несмотря на это, благословенными назвать 90-е не могу.

        Конечно, некоторые скажут, что в сериале речь идет о конце 80-х и, мол, события происходят не в Новосибирске, а в Казани. Это все ерунда: 90-е начались как раз в конце 80-х.

        Я хорошо помню, что в конце 80-х, когда власть слабовольного, но тщеславного Горбачева ослабла, в газетах типа «Комсомольской правды» стали появляться статьи о различных молодежных криминальных группировках. Часть из них, включая казанских парней, приезжала в сытую по сравнению с провинциями столицу и наводила там шорох. К слову, на фотографии Олега Климова как раз изображены казанские гопники 1990 года.

        Примерно в это время начали появляться полулегальные «качалки», то есть тренажерные залы. Они стали центром притяжения молодежи. Опять же в те времена в СМИ было много публикаций о благах капитализма.

        В общем, к развалу СССР появилось большое количество накачанной молодежи, которая хотела хорошо жить и при этом не работать. Если говорить упрощенно, то «братки» и гопники 90-х – именно оттуда.

        90-е были форменным кошмаром, особенно для людей среднего и старшего возрастов. Первые теряли работу, вторые поняли, что они не нужны государству (это было заметно по пенсиям).

        Города, в которых при советской власти было спокойно и безопасно, криминализировались. Милиция была крайне слаба. По некоторым районам и микрорайонам Новосибирска по вечерам гулять не рекомендовалось.

        Приведу несколько примеров. В 90-е я работал в газете «Новосибирские новости», которая, в свою очередь, издавали коммерческие проекты «Доска объявлений» и «Недвижимость Сибири». Я был редактором риелторской газеты. После сдачи номера я со своими коллегами шел по улице Каменской (наш офис находился между областными прокуратурой и управлением МВД) в сторону метро. Мимо нас проехала иномарка, которая приостановилась у прокуратуры. И из салона на дорогу выкинули мужчину.

        Он был еще жив. Я попытался постучаться в прокуратуру, но там не открыли. Пришлось вернуться в редакцию и оттуда вызвать милицию, которая приехала весьма оперативно (я успел на метро до закрытия). Позже, когда объяснял ситуацию в Центральном РОВД, милиционеры рассказали, что погибший недавно освободился и его, по всей видимости, свои и убили.

        В те же годы ко мне приехал в гости товарищ, с которым мы пошли на Центральный рынок. Там было неимоверное количество киосков. Возле одного из них нас притормозили мужчины в черной униформе и с рациями. Поскольку в то время в милиции менялась форма одежды, мы подумали, что это стражи порядка, и предъявили документы.

        – Так ты не местный. Пойдем, поговорим, – сказал один из парней моему товарищу.

        Мы пошли за киоски, где «полицейские» потребовали с товарища денег за отсутствие местной регистрации. Товарищ был кандидатом в мастера спорта по боксу, и вместо денег двумя ударами уложил вымогателей на асфальт. А затем мы резво сбежали с места происшествия.

        Однажды в редакцию пришли два братка в спортивных штанах Adidas и с цепочками на шее. Они мне торжественно сообщили, что теперь контролируют территорию, и, дескать, с меня ежемесячно причитается 100 баксов за охрану. Я им невозмутимо объяснил, что, согласно конвенции Первомайской и Ленинской ОПГ, журналистов «стричь» нельзя. Не знаю, была ли такая конвенция на самом деле, но она подействовала, и неунывающие братки пошли окучивать другую, менее сообразительную паству.

        Кстати, о пастве. Возле нашего офисного здания на Каменской, 18 в те же годы один авторитетный арендатор в кожаной куртке и с толстой золотой цепью на шее пригласил попа освятить только что купленный «Мерседес». На это зрелище сбежались посмотреть все сотрудники нашей объединенной редакции.

        В общем, я не вижу смысла смотреть сериал про те годы. Я уже снимался в этом кино и больше не хочу.

        А завершу историей, которую мне рассказала сотрудница Института ядерной физики СО РАН Елены. В 1994 году она жила на улице Титова, и как-то раз приехала с работы очень поздно. Выйдя из метро, она пошла по Титова в сторону улицы Станиславского. Вокруг не было ни души. По пустынной улице ехала «девятка», из нее высунулся мужчина с автоматом и начал палить в воздух. Лена успела заскочить в переулок.

        Через некоторое время он вышла на улицу и увидела, что мужчина выпустил очередь в круглосуточный цветочный киоск на перекрестке Станиславского и Титова. А потом «девятка» поехала дальше.

        Из криминальной сводки стало известно, что девушка-продавщица погибла. Не от пули. На нее обрушились стеклянные стены – она умерла от потери крови. Наверное, девушку можно было спасти. Но в те времена люди предпочитали по вечерам сидеть дома и не высовываться…

        А теперь вы, надеюсь, поняли, почему я не хочу смотреть «Слово пацана»?




        Назад к списку

        • Александр Николаенко
        • Александр Фельдбуш
        • Андрей Соболевский
        • Антон Бурмистров
        • Василиса Волкова
        • Виктория Ферле
        • Ерлан Байжанов
        • Игорь Лихоманов
        • Игорь Резун
        • Ирина Ильина
        • Наталия Шамина
        • Олег Бородин
        • Павел Ломакин
        • Полина Сысолина
        • Юлия Гопиенко
        • Юрий Татаренко

        День смеха НГУ
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2026 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту
        Главная Новости Авторская колонка События в фото Поиск Кабинет