Поскольку Великая Октябрьская социалистическая революция произошла с 25 на 26 октября 1917 года по старому стилю, в Советском Союзе выходными были два дня: 7 и 8 ноября.
Это был главный праздник страны. В Москве на Красной площади проходили демонстрация и военный парад.
В Новосибирске главная демонстрация и парад были на Красном проспекте. Советский район ввиду удаленности проводил свою демонстрацию. Их было тоже две: в Академгородке и на ОбьГЭС.
На демонстрацию ходили колоннами трудовых коллективов (заводами, школами, институтами).
На празднике часто можно было встретить друзей и знакомых из других предприятий и учебных заведений.
Участники шествия несли флаги советских республик и портреты членов ЦК КПСС.
На трибуне стояли партийные руководители района (города), играла музыка, диктор читал лозунги, все кричали «ура».
На демонстрацию ходили целыми семьями. Традиционно после шествия устраивались застолья.
7 ноября 1985 года для Горбачева была первая ноябрьская демонстрация в качестве генерального секретаря ЦК КПСС. При нем развалился СССР, и демонстрации перестали носить государственный характер.