«Фестиваль проводится ежегодно в целях популяризации театрального искусства среди детей, подростков и юношества, формирования эстетического отношения к действительности средствами театра, развития творческих способностей и художественного вкуса подрастающего поколения. Впервые за 25 лет существования форум выходит за рамки городского. Гёте-Институт в Новосибирске провел отбор заявок коллективов из разных уголков России», – рассказывают организаторы мероприятия.
В течение двух месяцев жюри вело конкурсный отбор лучших любительских театральных коллективов города. Всего в творческом состязании участвовало около 200 детских и юношеских коллективов из образовательных и культурно-досуговых учреждений Новосибирска. Они представили на суд экспертов работы в таких жанрах, как драма, комедия, мюзикл, литературно-музыкальная композиция, художественное слово.
5 апреля будут сыграны спектакли новосибирских лауреатов фестиваля. Зрители смогут увидеть самые оригинальные и интересные работы на малой сцене театра.
6 апреля на малой сцене «Глобуса» любительские театры нашей страны сыграют спектакли на немецком языке. Им предстоит конкурсная борьба, жюри выберет лучших из лучших.
В этот же день для всех участников фестиваля пройдут мастер-классы по сценической речи и сценическому бою от артистов театра «Глобус». Представители немецкой театрально-танцевальной группы Co>labs Беате Хён и Хенрик Колунд проведут мастер-класс под названием «Быть чужими – Быть друзьями». В его основе – исследование возможностей своего тела с помощью современного творческого танца контактной импровизации.
7 апреля на большой сцене театра «Глобус» состоится торжественная церемония закрытия фестиваля «Времен связующая нить». После этого в 18.30 гости мероприятия смогут увидеть «Полет на высоте, или Зачем плакать?» в исполнении немецкой театрально-танцевальной группы Co>labs. Вход на спектакль свободный, необходима предварительная заявка по телефону: (383) 362-14-74.
Информационный партнер проекта Аcadem.info

