Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Форум Академгородка
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • Форум Академгородка
  • ...
    28 Июня
    Воскресенье
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        • Форум Академгородка
        Предложить новость
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        В Академгородке открылся новый киноклуб

        Главная
        —
        Новости
        —
        Культура
        —В Академгородке открылся новый киноклуб
        В Академгородке открылся новый киноклуб
        20 июля, 2009
        Культура
        Академ.Инфо
        Каких только клубов по интересам нет в Академгородке: изобретателей, любителей макраме, литераторов, шахматистов, ветеранов, спортивной стрельбы из лука. Недавно в одном из них – киноклубе "Мерцание" – произошло событие, заметно повысившее его статус. Клуб из квартирного формата, собиравшего прежде узкий круг увлеченных общим досугом людей, перешел в разряд общедоступных, избрав метом для своих встреч гостиную клуба "Интеграл". Руководитель проекта – Блэк, известный в Академгородке организатор музыкальных мероприятий, ответил на несколько вопросов Academ.info.

        — Как и для чего возникло ваше объединение любителей кино?

        — Киноклубы в Академгородке существуют давно и имеют солидную историю – это киноклуб "Сигма" при ДУ и клуб "Иллюзион" в ДК Академия. Несколько лет назад один мой знакомый организовал клуб любителей академической музыки, назвав его "КЛМН", примерно в то же время в Институте экономики появился джазовый клуб. Я ходил в эти клубы. И как ответная реакция у меня возникла идея создать что-то свое. Поначалу у меня собирались только близкие друзья, а когда эти встречи стали регулярными мы назвали это киноклубом.

        — Что объединяет этих людей?

        — Смотреть кино вместе с друзьями интересней, чем одному. Есть много фильмов, которые не показывают в кинотеатрах или по телевизору. А большая разница, как смотреть хорошее кино: на экране ноутбука или на большом экране с хорошим звуком. Особая атмосфера погружения в действие фильма, сопереживание его героям возможно именно при соответствующих условиях. Серьезные фильмы требуют особого внимания и внутренней работы зрителя, к примеру "Покаяние" Тенгиза Абуладзе или фильмы Андрея Тарковского.

        — Сколько в Академгородке людей, которые относятся к просмотру кинофильмов как к творческому процессу?

        — Судя по количеству заявок, поступивших за время нашей деятельности, желающих посмотреть тот или иной фильм около 400 человек, к нам приезжают люди из других районов города и из Бердска. Эта та аудитория, на которую мы рассчитываем, строя свои творческие планы.

        — Обсуждение тех или иных фильмов достаточно распространено в Интернете, в частности, на Форуме Академгородка. Не видите ли вы в этом некоторого дублирования своих задач?

        — Мы не устраиваем специальных обсуждений фильмов, но если кто хочет высказаться по поводу просмотренного, то готовы выслушать и поддержать. Несколько раз мы устаивали перфоманс под названием "Слово". Перед просмотром всем зрителям я раздавал листки бумаги и карандаши. Участник должен был написать только одно слово, выражающее его впечатление от увиденного. После этого листки со словами собирались и зачитывались, а затем каждый, как лотерею, вытягивал из общей кучи себе листочек с чьим-нибудь словом на память. Когда я прочитал написанное, меня удивило то, что повторов практически не было, настолько у каждого зрителя восприятие фильма индивидуально.

        — А могут гости клуба проявлять творческую активность, не относящуюся к искусству кино?

        — Когда мы смотрим 2 фильма за встречу, бывает, что в паузах между просмотрами, а это 30-40 минут, кто-то из зрителей берет гитару и исполняет пару песен. Но это не готовится заранее, все достаточно спонтанно.

        — Каковы ваши отношения с руководством клуба "Интеграл" и с другими коллективами?

        — Отношения товарищеские. А в плане развития – творческая интеграция с нашими соседями арт-клубом "НИИ КуДА". Мы проводим по понедельникам и средам после 21:00 бесплатные показы интересных фильмов, это, как правило, классика, старые добрые фильмы, которые многие уже видели в отличие от основного репертуара киноклуба, где выбираются фильмы определенного уровня.

        В августе мы планируем организовать и музыкальные проекты – открыть для зрителей новые имена. Планируем провести концерты Андрея Бессонова и Сергея Якимовича, есть планы проведения литературных вечеров, где наши поэты могли бы почитать свои стихи.

        — Чем отличается ваш киноклуб от остальных?

        — В нашем киноклубе специально создана почти домашняя атмосфера – любой пришедший на просмотр гость может в любой момент налить себе чай, взять конфету или печенье. Если человек курит, он может заранее приготовить себе пепельницу, но я при этом слежу, чтобы всем было комфортно, в том числе и некурящим.

        — Просмотр является бесплатным?

        — У нас установлен членский взнос 150 рублей. Мы арендуем помещение, просто не по фиксированной цене – сколько денег соберется, столько и платим за аренду. Поэтому если к нам приходят люди, у которых временно возникли какие-то финансовые сложности и они не могут заплатить, то я никого не прогоняю и позволяю остаться. Наш киноклуб построен по форме самоорганизованного досуга. Мы скидываемся на аренду помещения, на свои деньги покупаем чай, сладости к чаю и таким образом создаем для самих себя возможность посидеть в комфортном помещении, в приятной атмосфере, в дружелюбной компании.

        — Соблюдаются ли имущественные права, отчисляются ли какие-то деньги авторам фильмов?

        — Когда я озаботился вопросом: как вообще принято в киноклубах этот вопрос решать, – то нашёл в Интернете интервью с Андреем Маловым, куратором новосибирского киноклуба "Синема", где он говорит: "Если разобраться, то в деятельности киноклуба можно усмотреть нарушение авторских прав. Но если я буду спрашивать разрешения на показ каждого фильма, все остановится сразу же. Другое дело, что по уровню пиратства Россия уступает только Китаю, и те пираты, которые продают десять свежих блокбастеров на одном диске, лишают доходов правообладателей гораздо больше, чем я со всем своим репертуаром вместе взятым. Тем более, что пираты просто выкачивают деньги, творческие вещи их вообще не волнуют".

        Я стараюсь соблюдать определенную этику – не показываю те фильмы, которые идут в кинотеатрах или по телевизору (к тому же такие фильмы просто не попадают в рассмотрение), да и на наши встречи приходят не так много людей – в среднем около 20 человек за раз. Так что это можно сравнить с кругом друзей, близких по духу людей. И это действительно так – к нам кто попало не приходит, у нас сформировалась уже определенная атмосфера, очень близкая к домашней. Можно сказать, что киноклуб – это альтернативный вариант проведения досуга для тех, кто не ходит на дискотеки и не тратит время на пьянство. Поэтому почти все, кто приходит на наши встречи, либо со мной уже знакомы, либо мы знакомимся прямо там, общаемся.

        Наши встречи вряд ли могут нанести какой-то ущерб или оказать негативное влияние на доходы правообладателей. Скорее наоборот, после наших встреч в зрителях часто пробуждается интерес к увиденному фильму, а значит, он захочет посмотреть его ещё раз и озаботится покупкой диска.

        — Откуда организаторы берут копии?

        — Копии я беру из своей коллекции, которая собиралась несколько лет. Ещё у нас принято, чтобы зрители сами предлагали фильмы к просмотру. Я в таких случаях обращаюсь к тому, кто предложил, чтобы он заодно предоставил сам фильм. Я за это очень люблю Академгородок – здесь социальная среда позволяет достаточно легко находить очень необычные и редкие фильмы в чьих-нибудь коллекциях.

        Фото автора

        Евгений Марков,
        специально для Academ.info


        Фотографии
        4 —
        1/4 —
        В Академгородке открылся новый киноклуб
        В Академгородке открылся новый киноклуб
        В Академгородке открылся новый киноклуб
        В Академгородке открылся новый киноклуб
        В Академгородке открылся новый киноклуб
        В Академгородке открылся новый киноклуб
        В Академгородке открылся новый киноклуб
        В Академгородке открылся новый киноклуб


        Назад к списку
        • Политика
        • Экономика
        • Общество
        • Происшествия
        • ЖКХ и транспорт
        • Наука и образование
        • Спорт
        • Культура
        • Новости компаний

        9Мая Академгородок 2.0 Академпарк аресты ученых Бердск Ветлужская_3 Восточный обход выборы-2025 Дело Архипова дело Украинцева делоПироговой День города программа День Победы ДТП здоровье Клиника Мешалкина коронавирус корь КРТ КРТ в Щ Мобилизация назначение НГ-2026 НГ2025 НГУ НМИЦ имени Мешалкина Новосибирский зоопарк Новосибирский суд оспа обезьян помощь_фронту сквер на Демакова СмартСити СО РАН убийство в Нижней Ельцовке Украина ФГУП «УЭВ» ЦКП СКИФ частичная мобилизация экология Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2026 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту